Поиск
   прослушать
  • Всего 6% россиян верят в улучшение экономического положения в стране


    ММКЦ 5

    Индекс потребительского доверия россиян в I квартале 2019 года побил антирекорд - таков один из неутешительных итогов глобального исследования потребительского доверия The Conference Board®, подготовленного в сотрудничестве с консалтинговой компанией Nielsen.

    В I квартале 2019 года этот важный индикатор отношения к состоянию экономики снизился до 62%, опустившись на 3 пункта по сравнению с IV кварталом, и на 6 пунктов – по сравнению с I кварталом прошлого года.

    Индекс складывается на основе трех показателей: оценки перспектив на рынке труда, уровня финансового благополучия и готовности тратить деньги. Чуть более оптимистично россияне стали смотреть только на возможности рынка труда: доля тех, кто оценивает их положительно, увеличилась на 2 п.п., достигнув 20%. Что же касается финансового благополучия и связанной с ним готовностью тратить деньги, то оба этих показателя заметно ухудшились. Сейчас только четверть россиян ожидают "хороших" или "отличных" финансовых перспектив в ближайшие 6 месяцев - в I квартале 2019 года их доля снизилась на 5 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом. Еще меньше людей считают, что сейчас подходящее время тратить деньги - таких оптимистов осталось всего 14%. В тоже время до 69% возросла доля граждан, предпочитающих экономить уже и на базовых потребностях: 57% из них переходят на более дешевые продукты питания (+2 п.п.), 19% – реже используют личный автомобиль (+4 п.п.), 39% – стараются сократить расходы на газ и электричество (+4 п.п.).

    Доля российских потребителей, располагающих свободными деньгами (средства, оставшиеся после совершения расходов на базовые нужды) снизилась до 72%. Свободные деньги предпочитают тратить на одежду (33%), выплату долгов (33%) и на отпуск (30%). Доля россиян, готовых вкладывать свободные средства в обустройство дома, сократилась за квартал на 1 процент, с 23% до 22%.

    Подавляющая часть российских потребителей (79%) считает, что страна находится в состоянии рецессии (+3 п.п. по сравнению с IV кв. 2019 года), однако доля тех, кто уверен в улучшении экономического положения в ближайшие 12 месяцев, выросла до 6% (+2 п.п.), что, по мнению, директора по аналитике и консалтингу Nielsen Россия Марины Волковой, может свидетельствовать о позитивной динамике индекса в будущем.

    Всего 6% россиян верят в улучшение экономического положения в стране

    https://www.nielsen.com/ru/ru/insights/news/2019/indeks-potrebitelskogo-doveriya-pobil-antirekord.print.html



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас