Поиск
   прослушать
  • Вместе на века: от проблемы к решениям


    ММКЦ 5

    Вопрос переработки пластиковых отходов остро стоит во всём мире – не случайно в 2018-м году Лондонский фестиваль дизайна объявил переработанный пластик материалом года и посвятил ему отдельную экспозицию, где дизайнеры со всего мира продемонстрировали ценность и потенциал этого сырья.

    А совсем недавно дизайнер из Казахстана Енис Акиева, выпускница Кёльнской международной школы дизайна, разработала новую технологию превращения одноразовой пластиковой упаковки в прочные и эстетически привлекательные отделочные материалы. Вопрос переработки пластикового мусора в полезный материал с добавленной ценностью занимал Енис уже давно, потому что, как она пояснила порталу Dezeen, пластик невозможно выбросить – он не исчезает бесследно, а все лишь уходит из поля нашего зрения, перемещаясь на свалки или в океаны. Изучая проблему пластиковых отходов, дизайнер узнала о пластигломерате – новом виде искусственного камня, который образуется в результате соединения расплавленного пластикового мусора с осадочными породами, лавой, песком и различными органическими остатками. Так появилась идея изготовления декоративной плитки по технологии, имитирующей процесс образования метаморфических горных пород. Эти породы образуются в толще земной коры, где осадочные и магматические породы подвергаются воздействию высокой температуры и давления, в результате чего они начинают изменяться, приобретая особую структуру и расцветку (самые известные метаморфические породы – это мрамор и гранит).

    Енис Акиева подвергла пластиковые отходы тем же условиям, то есть воздействию тепла и давления, получив в результате декоративную плитку, внешне очень напоминающую мраморную. Вот как сама дизайнер описывает технологию изготовления: «Сначала я собираю бытовые пластиковые отходы, затем сортирую их по цвету и по типу пластика, мою, высушиваю, после этого расплавляю в печи, спрессовываю, разрезаю и шлифую. Я не добавляю никаких пигментов или связующих: то, каким получится рисунок, зависит исключительно от цвета и формы пластиковых листов и от способа их укладки слоями».

    1736085525_-1.jpg.bf098193d2c6853ac975cddc2b3e99b9.jpg1896931783_-2.jpg.f38f55e8251a6f4b7a89c497d3ceadb3.jpg347256484____-_____3.thumb.png.03dc9127fe1c6ef95ff16659d857f34b.png



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас