Поиск
   прослушать
  • В чём видят «корень зла» нижегородские мебельщики


    ММКЦ 5

    В Нижегородской области товарооборот мебельных компаний снижается уже на протяжении двух лет, сообщает местный новостной портал newsnn.ru. Только в прошлом году объем мебельного рынка упал в два раза, до 5,4 млрд. руб. В региональном минпромторге столь неутешительные финансовые результаты объясняют снижением потребительского спроса, которое было особенно заметно в первом квартале 2018 года, однако крупные местные игроки рынка с этим не согласны. На фабрике ООО "Сильва" говорят, что причина – в смещении покупательского спроса в сторону эконом-сегмента: "Покупатель отдает предпочтение наиболее экономичному товару, который соответствует уровню его финансовых возможностей". В 2018 году объем продаж компании в физическом выражении вырос по сравнению с предыдущим годам, а в денежном – снизился на 3,5%.

    Мебельная фабрика "Юта" также отмечает падение покупательной способности населения, но "корень зла" видит не только в этом, а и в резко возросших ценах на комплектующие: по ряду позиций рост составил 30-40%. Кроме того, по словам генерального директора компании Александра Лебедева, в Нижегородской области лесным департаментом "под разными предлогами сознательно создан искусственный дефицит выделяемых в аренду участков леса", в результате чего цены на древесину выросли на 35-50%. Правда, даже при столь высоких ценах не удается обеспечить производство местным сырьем – древесину приходится закупать в соседних областях.

    По словам представителей промышленного ведомства Нижегородской области, отдельной программы поддержки отрасли в регионе нет, но есть другие дотации из бюджета, в частности, можно получить субсидии по государственной программе, в рамках которой возможно получение льготных кредитов под 6,5% годовых – этой преференцией воспользовались в ООО "Сильва".



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас