Поиск
   прослушать
  • Увидеть ценность и найти ей применение


    ММКЦ 5

    Мы привыкли считать сосновую кору отходами деревообработки, пригодную разве что в качестве топлива или сырья для производства плит, а между тем, при должном подходе этот бросовый продукт можно превратить в ценный дизайнерский материал. Каждый кусок коры обладает уникальными рисунком и текстурой, а будучи правильно обработанной, она приобретает мягкость и эластичность, присущие натуральной коже. Латвийский дизайнер Сармите Полакова в своем проекте PineSkins изучила свойства материала и разработала технологию, позволяющую получать из обычной коры сосны красивый декоративный материал, пригодный для изготовления различных предметов интерьера, от ковриков и посуды до всевозможных плетеных изделий. Дизайнер предварительно обрабатывает кору натуральными ингредиентами для достижения необходимой ей эластичности, затем следует окрашивание цветными пигментами и отделка ЛКМ, и … уникальный материал готов.

    По словам Сармите, главная цель ее проекта заключалась в том, чтобы продемонстрировать ценность сосновой коры и расширить её применение: «Деревообрабатывающая отрасль превратилась в массовое производство: деревья выращивают только до определенного возраста и называют их «кубометрами древесины». А когда дерево срубают, используют только его древесину, а все остальное идет в отходы. Подобное обращение сужает разнообразие материалов, пригодных для использования – в лесной промышленности сосны ценятся исключительно, как дешевая древесина, а кора идет в отходы. Цель проекта в том, чтобы выйти за пределы нынешнего, ограниченного подхода к деревьям исключительно как к товару».

    Сосновая кора, Латвийский дизайнер Сармите Полакова, Увидеть ценность и найти ей применениеСосновая кора, Латвийский дизайнер Сармите Полакова, Увидеть ценность и найти ей применениеСосновая кора, Латвийский дизайнер Сармите Полакова, Увидеть ценность и найти ей применениеСосновая кора, Латвийский дизайнер Сармите Полакова, Увидеть ценность и найти ей применениеСосновая кора, Латвийский дизайнер Сармите Полакова, Увидеть ценность и найти ей применение

    Изменено пользователем ММКЦ 5



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас