Поиск
   прослушать
  • Удар по мебельному рынку. Срочно.


    ММКЦ 7


    Не будем замалчивать стыдливо проблематику.

    Утро принесло очередные потрясения. Надежда была на то, что нервная ситуация, вызванная мобилизацией, постепенно сойдёт на нет, и небольшой отскок по трафику будет уже в ноябре.


    В целом я высказывал в приватных беседах прогноз, что нужно привыкать к текущему уровню трафика, не ожидая его восстановления, ведь экономическая ситуация в целом пока ухудшается. 

    С 2014 г после падения рынка продажи так и не восстановились. Конечно, всегда в любых ситуациях на любых рынках будут компании, которые покажут рост и значительный. Но это не отражает общий тренд.


    С утра после произошедших взрывов на Крымском мосту нервозность и уровень стресса добавились. Наш канал не политический, и любые разговоры на эти темы мы пресекаем. Но мы должны отдавать себе отчёт, как это скажется на рынках. Поэтому будем рассуждать на эту тему. 

    Кто помнит, я предлагал  еще в начале марта 3 варианта развития ситуации на этот год 

    Посмотреть 3 сценария


     

    Можете судить сами о моих способностях к прогнозу. То, что я назвал самым реальным развитие событий по сценарию 2 или между 2-ым и 3-им, многим тогда казалось слишком пессимистичным. 

    Уже весной я предлагал заняться вопросами, связанными с проработкой других каналов продаж, какими бы непривычными они не казались, с умной оптимизацией (не путать с урезанием костов).

     

     


    Есть 2 положительных фактора, которые могут существенно изменить ситуацию и дать, по крайней мере, не ухудшиться сценарию 2.

    И есть пессимистичный цикл, который показывает, насколько долго может продлиться ситуация, это однозначное удерживание на текущем трафике с возможностью реализации более депрессивного сценария. 

    Какой вариант победит, станет понятно в ноябре-декабре. 


    Реализовывать план действий мы должны, естественно, для ситуации, когда трафика больше, чем сейчас, не будет. 

    Но в бизнес-модель должны быть заложены принципы быстрого развёртывания. Это делается на основе принципов ФУНКАД ( о них в статье  и в видео).

    Но есть проблема.

    В стрессе мы скатываемся до примитивных действий,
    это нужно уметь вовремя отрефлексировать и остановить. Поэтому просмотр части видео, а лучше целиком рекомендую.

    photo_2022-10-08_14-14-15.jpg.f52d12738c70d4122657d1d3307f1496.jpg


    Подвожу итоги:

    1. Изучаем механизм скатывания в примитив, смотрим видео. 
    2. Сценарий №2 проявился в полной мере, идёт тенденция к скатыванию дальше.
    3. Возможная точка бифуркации - ноябрь-декабрь с возможностью либо стабилизации ситуации, либо период продлится ещё 2 года. 
    4. Реализуем план действий, который отражает сценарий 2 и текущий уровень трафика. 
    5. Обязательно успокоить персонал и занять его работой, обучением, внедрением любого нового инструмента.

    Индивидуальные консультации бизнеса начнутся со вторника, 11 октября.

    И самое время проштудировать моё эссе "Небанальное антикризисное руководство"

     

    Скачать эссе

    Изменено пользователем ММКЦ 7



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас