Поиск
   прослушать
  • Учиться всегда пригодится


    ММКЦ 5

    В октябре прошлого года началась реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», целями которого являются увеличение численности занятых в этой сфере, включая и индивидуальных предпринимателей, до 25 млн. человек к концу 2024 года, а также увеличение доли МСП как в ВВП, так и объеме несырьевого экспорта. Основная часть бюджета нацпроекта направлена на расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, включая льготное финансирование, и на их акселерацию. Проект рассчитан на 5 лет и предлагает необходимые меры поддержки предпринимателям на каждом этапе развития бизнеса, от появления идеи до расширения бизнеса с выходом на экспорт. Среди инструментов поддержки есть и т.н. бизнес-акселератор – программа обучения предпринимателей.

    В Удмуртии уже внедрили этот формат, и он доказал свою эффективность, сообщает официальный портал муниципального образования город Глазов: на сегодняшний день завершились 2 потока обучения, в которых приняли участие в общей сложности 211 компаний, общий оборот которых по итогам вырос на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Обучение проводили эксперты из разных городов России, имеющие опыт успешного построения собственного бизнеса. В течение 4-х месяцев участники посещали семинары и практикумы по различным направлениям, от маркетинга до управления рисками.

    Мебельная компания «Мама» стала одной из первых глазовских компаний, попавших в программу обучения. Наталья Богданова, коммерческий директор компании, рассказала, что поначалу отнеслась к проекту настороженно, однако в процессе обучения все ее опасения развеялись: «Я всегда стараюсь принимать любую возможность, которую мне предоставляет жизнь, к тому же я, как никто другой знаю, как предпринимателям важна поддержка, не только финансовая, но и моральная. Ее я и нашла на бизнес-акселераторе среди других участников и спикеров. То обучение, которое дают на акселераторе, кроме шуток, меняет всю картину мира. Ведь он не стоит на месте, все очень быстро меняется, и предпринимателю нужно за всем этим поспевать, чтобы развивать свой бизнес. Именно этому ясно и понятно учат на акселераторе, остается только брать эти знания, ускоряться и применять на практике».

    Наталья Богданова отметила, что участие в программе также позволило ей расширить круг делового общения: «Во время обучения я познакомилась с большим количеством предпринимателей. Мы со всеми общаемся, коллаборируемся, делимся идеями. Все, кто прошел обучение, это люди, которые действительно хотят развиваться и делают все возможное для этого. У нас есть свой чат, куда мы пригласили всех представителей малого и среднего бизнеса Глазова, чтобы рассказать об обучении».



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас