Поиск
   прослушать
  • Тяжёлое принятие решения. Почему выбирают простые ходы? Ключ к разгадке недовнедрений и популизма


    ММКЦ 7


    Что происходит с головой человека и его психикой в стрессе?

     

    Можно вспомнить известного патолога Ганса Селье (1907 - 1982) с его выводами в стиле “бей-беги”.

    Человек либо пытается “убежать из ситуации” - уходит в себя, терпит или вообще физически убегает. Либо проявляет агрессию, “нападает”.

    Спектр даже этих 2-х реакций широк: от слез, истерик, депрессии до словесных нападок, физического насилия.

    При этом Селье не считал стресс вредным, а рассматривал его как реакцию, помогающую организму адаптироваться к новым условиям, выжить.

     
    IMG_0459
     

    Но при чём тут голова?

    И как это отражается на способности человека думать и принимать решения?

    Придётся копнуть глубже и вспомнить закон английского невролога Джона Х. Джексона (1835-1911). 

    И вот тут надо будет п о д н а п р я ч ь с я, чтобы вникнуть.

     

    "Степень «сопротивления» психической функции её расстройству (например, при болезни) прямо связана с эволюционной древностью этой функции. 

    Иначе говоря, недавно возникшие в эволюции когнитивные функции теряются первыми; чем больше эволюционный возраст функции, тем позже она утрачивается. Аналогичный принцип справедлив для выученных форм поведения; чем раньше нечто было выучено в индивидуальной жизни, тем более оно устойчиво перед лицом болезни." 

     

    (Источник: Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко, СПб, «Прайм-Еврознак», 2005 г., с. 162. взято: https://vikent.ru/enc/1967/)

     

    Что это значит?

     
    IMG_0458
     

    Господа, мы тупеем…

    Тупеем, когда сталкиваемся со сложной нестандартной ситуацией. 

    Корректнее сказать так: скатываемся до простых понятных действий - поесть, выпить, заняться сексом, уставиться в телевизор на много часов. 

    И очень трудно переключиться на что-то созидательное, начать/продолжать действовать. Но не просто заняться чем-то, а прямо “взломать мозг” другой умственной деятельностью! 

    А “не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?” 

    А, господа-мебельщики? И дамы, конечно, тоже!

     
    https://youtu.be/b2K8I4Cxg3c
     

    Нужно (пере)загрузить голову новыми идеями, мыслями, отвлечь от информационного шума, который провоцирует эмоции и “забивает” мысли.

    А тем более ни в коем случае нельзя оставлять персонал наедине со своими рассуждениями насчёт происходящего. Иначе можно потерять остатки персонала, способного действовать.

    И тут вам может помочь воля, знание технологий переключения и правильная тема. 

     

    Что предлагаю:

      1. Вам самим пройти мой новый курс
    “Умная оптимизация и реинжиниринг бизнес-процессов. Построение эталонной структуры компании”.

    Обещаю, легко не будет.
    А на выходе вы получите: новую версию своей компании.

     
     

      2. Ваших продавцов записать на мой новый интерактивный курс по техникам продаж “Мастер снятия возражений”.  

     
    https://youtu.be/l6mIBu9xMHo
     

    Я даю вам возможность подключить всю свою команду! 

    Для наших подписчиков действует Промокод: MasterDa22

     
     

    Есть вопросы, проблемы по продажам, маркетингу, продвижению, персоналу, проведению изменений, - звоните или пишите в любом мессенджере +7 (962) 719-74-85

     

     



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас