Поиск
   прослушать
  • Старый друг лучше новых двух


    ММКЦ 5

    Мягкая мебель (впрочем, как и любая другая), должна отвечать нормам пожарной безопасности, однако здесь производители сталкиваются с непростой дилеммой: традиционные галоген- и фосфорсодержащие антипирены, используемые для повышения огнезащиты, признаны небезопасными для здоровья. Их воздействие организм человека происходит главным образом при контакте с кожей – в процессе эксплуатации мягкой мебели эти антипирены мигрируют на её поверхность.

    Конечно, наука не стоит на месте, и на рынке появляются огнезащитные средства нового поколения, например, т.н. реактивные антипирены, которые химически связываются с пенополиуретаном на этапе полимеризации. И, казалось бы, лучшее решение найдено. Однако, недавнее исследование ученых из университета Эмори (США) показало довольно интересные результаты.

    В ходе исследования проводилось тестирование четырех наборов кресел:

    • без добавки антипирена в ППУ (контрольный образец);
    • с добавкой в ППУ фосфорорганического антипирена;
    • с добавкой в ППУ запатентованного реактивного антипирена;
    • без добавки антипирена, но с использованием стекловолоконного холста в качестве барьерного материала между ППУ и обивкой.

    В воздухе и в пыли, осажденной вокруг кресел, где использовался реактивный антипирен, не было обнаружено следов его присутствия, тогда как те образцы, в которых применялся фосфорорганический, показали наличие трифенилфосфата (ТФФ) в окружающей среде, причем основным путем попадания ТФФ в организм был контакт с кожей с последующим проглатыванием или вдыханием. Исследователи полагают, что особую опасность фосфорорганические антипирены представляют для маленьких детей, из-за их привычки тянуть ручки в рот.

    Что же касается способности антипиренов повышать огнезащиту, то все они уступают старому доброму стекловолоконному холсту, показавшему себя самым результативным "огнеборцем": он гораздо эффективнее замедлял горение, что, в свою очередь, приводило к снижению эмиссии летучих органических веществ и к уменьшению выделения дыма.

    Изменено пользователем ММКЦ 5



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас