Поиск
   прослушать
  • Стагнирующий ритейл в поиске решений


    ММКЦ 5

    В ближайшие годы темпы роста ритейла не покажут каких-либо значимых результатов, считает руководитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков: в 2020-м году они не превысят 0,6% (в 2019 году этот показатель составил 1,3%). По его словам, для оживления ритейла, который до недавнего времени был одним из немногих драйверов российской экономики, необходим рост доходов населения, связанный с экономическим подъемом, так как одни лишь меры государственной поддержки в виде индексации выплат бюджетникам и пенсионерам проблемы не решат.

    Стагнация в секторе ритейла сопровождается ростом конкуренции, вызванным в том числе и процессом концентрации рынка: этот глобальный тренд не обошел стороной и Россию, утверждают специалисты GfK. В таких жестких условиях ритейлерам мало обеспечить клиентам только удобство покупки и быструю доставку – эти сервисы уже входят в «стандартный пакет», без которого розничные продавцы рискуют быстро оказаться в аутсайдерах. То, что действительно поможет выделиться среди конкурентов, так это уникальное и четко сформулированное преимущество – только так у ритейлеров будет возможность привлечь покупателей.

    Одним из таких преимуществ может стать использование технологий AR и VR: их уже сейчас готовы использовать для оценки товаров 51% потребителей, говорится в глобальном исследовании Nielsen. При этом треть опрошенных ждет от них в первую очередь полезных рекомендаций и высокого уровня персонализации, а 43% хотели бы, чтобы решения дополненной и виртуальной реальности были бы и функциональными, и развлекательными.



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас