Поиск
   прослушать
  • Спасение утопающих – дело рук самих утопающих


    ММКЦ 7

    После долгих и мучительных колебаний государство решило-таки слегка поддержать малый и средний бизнес: с 8 апреля ряд банков начинает выдачу беспроцентных кредитов на выплаты зарплат сотрудникам. Конечно, назвать это существенной поддержкой нельзя: кредиты будут выдавать в расчете на полгода, а их максимальный размер будет определяться исходя из численности персонала, помноженной на МРОТ (который, напомним, в среднем составляет 12 130 руб., хотя и существенно варьируется в зависимости от региона) – учитывая то, что во многих регионах практически введен запрет на работу предприятий, эти суммы могут оказаться единственным доходом миллионов граждан, занятых в малом и среднем бизнесе. На эти цели ЦБ выделит банкам 150 млрд. рублей, первыми денежные средства получат Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк и "Открытие". Однако, во-первых, это не означает, что предприниматели смогут обратиться в любой из названных банков: так, Сбербанк будет выдавать беспроцентные кредиты только тем компаниям, у которых в банке есть зарплатный проект.

    Во-вторых, поддержат не всех: на беспроцентные зарплатные кредиты могут претендовать только «компании, ведущие деятельность в сфере туристического и гостиничного бизнеса, предлагающие услуги в сфере организации досуговых и спортивных мероприятий, а также предоставляющие услуги общественного питания, бытовые услуги населению, занимающиеся допобразованием и организацией конференций и выставок, а также компании в сфере авиа- и автоперевозок, аэропортовой деятельности».

    Заработать на жизнь в «карантикулы» тоже удастся далеко не всем мебельным производствам: если в каком-то регионе мебельщики и могут продолжать работу, то, как правило, речь идет только о крупных предприятиях, мелкие же и средние производства, как раз и составляющие большинство в отрасли, остаются за бортом.  Так, к примеру, в Саратовской области среди множества мебельных предприятий только две компании получили право работать в апреле – МФ «Мария» и «Король диванов»: все остальные были отнесены в разряд «несистемообразующих», зато в Калининградской области равноправие – тут действует полный запрет на работу мебельных предприятий.

    https://economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/krupneyshie_banki_uzhe_v_sredu_nachnut_vydavat_nulevye_kredity_pod_zarplatu_po_gosprogramme.html

    https://www.interfax.ru/sistemoobrazuyuchieorgangizatisii.html



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас