Поиск
   прослушать
  • Розница пошла в рост?


    ММКЦ 5

    Оживление розничной торговли происходило в IV квартале 2019 г., говорится в «Докладе о денежно-кредитной политике», выпущенном Центробанком 17 февраля. По мнению аналитиков Банка России, на ситуацию положительно повлияли два фактора: улучшение потребительских настроений на фоне роста доходов граждан и замедление инфляции.

    В III квартале темпы прироста оборота в ритейле составили 0,9%, а по итогам года этот показатель достиг 2%. Наиболее заметно розничные продажи росли в ноябре (3%), причем в секторе непродовольственных товаров длительного пользования: мебели, стиральных машин и холодильников. Аналитики Центробанка предполагают, что это может быть связано с более успешным проведением распродажи в «черную пятницу», чем в предыдущем году – в докладе приводятся следующие цифры из исследования GfK: «прирост продаж бытовой техники и электроники в неделю «черной пятницы» по отношению к предыдущей неделе составил 35,3%, что на 5 п.п. выше значения 2018 года».

    По оценкам Банка России оборот розничной торговли в I квартале вырастет на 1%, а в годовом выражении рост составит 2,8 – 3,2%.

    Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отмечает, однако, что, при отсутствии выраженной позитивной динамики в деловых и потребительских настроениях эти показатели могут оказаться ниже ожидаемых, даже в условиях продолжающегося смягчения денежно-кредитных условий и стимулирующей бюджетной политики.

    https://new-retail.ru/novosti/retail/tsentrobank_rost_riteyla_rf_v_pervom_kvartale_usilitsya_na_1_p_p2623/

    http://cbr.ru/Collection/Collection/File/27317/2020_01_ddcp.pdf



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас