Поиск
   прослушать
  • Российский малый и средний бизнес входит в зону стагнации


    ММКЦ 5

    Малый и средний бизнес России по итогам III квартала текущего года приблизился к стагнации, пишет РБК со ссылкой на ежеквартальное исследование Промсвязьбанка, «Опоры России» и агентства Magram Market Research. Значение индекса деловой активности малых и средних предприятий (RSBI) снизилось до 50,9 пункта, причем сильнее всего на этот неутешительный итог повлияло снижение выручки, которое произошло у трети опрошенных предпринимателей. Индекс RSBI (Russia Small Business Index) исследует настроения малого и среднего бизнеса в России в трех отраслях: в производстве, торговле и сфере услуг: индекс выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, ниже – на ее снижение, значение в районе 50 пунктов свидетельствует о стагнации. Хуже всего ощущает себя производство – в этой сфере индекс снизился с 53,9 до 49,4 пункта.

    Индекс RSBI включает в себя следующие компоненты: продажи, кадры, инвестиции и доступность финансирования. Из четырех показателей вырос только последний: он составил 52,2 пункта против 49,8 в прошлом квартале, причиной чему стало снижение ключевой ставки Центробанка с 7,75% в июне до 6,5% в октябре. Индекс инвестиций снизился с 55 пунктов до 54,6, кадровый индекс стагнирует: по сравнению с прошлым годом он снизился на 1,3 пункта до 49,4. Хуже всего обстоят дела с индексом продаж – он упал с 52,3 до 47,8 пункта.

    По словам профессора департамента социологии НИИ ВШЭ Александра Чепуренко, малый и средний бизнес очень зависит от спроса граждан на товары и услуги – если доходы не растут, это ограничивает возможности для развития бизнеса, особенно в торговле.

    Доцент РАНХиГС Олег Филиппов считает, что малый бизнес сокращается главным образом из-за налогового бремени, в частности, из-за повышения НДС до 20%: большие компании стали урезать расходы, вследствие чего пострадал малый и средний бизнес, зачастую выступающий подрядчиком у крупного.

    В опросе приняли участие владельцы и руководители 2,3 тысяч компаний из 23 регионов.

    https://www.rbc.ru/economics/07/11/2019/5dc191aa9a7947de940ab259?from=from_main



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас