Поиск
   прослушать
  • Романтические мечты о мебельном бизнесе довели до тюрьмы


    ММКЦ 5

    Как показал февральский опрос «ВЦИОМ-Спутник», проведенный среди 1600 совершеннолетних россиян в формате телефонного интервью, большинство респондентов (62%) не верят, что в России можно вести честный бизнес.

    «Существующая система государственного регулирования просто не позволяет вести частный бизнес так, чтобы ничего не нарушить», – прокомментировал РБК итоги опроса уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. По его мнению, к предпринимателям предъявляется слишком много требований, в том числе противоречивых, и удовлетворить их все, сохранив при этом достаточную для развития бизнеса прибыль, нельзя.

    Что же касается препятствий для открытия бизнеса, то участники опроса назвали не только высокие налоги, бюрократию и общие финансовые затраты, но и такие проблемы как коррупция, административные барьеры и отсутствие поддержки властей.

    Между тем, как показывают результаты того же опроса, начать свое дело сейчас хотят четверть респондентов. Что и немудрено – информационное поле у нас богато на виртуальные выгоды от открытия собственного дела: тут и красивые истории успеха, и посулы господдержки, и реклама приемлемых для бизнеса кредитов. А если почитать в Сети статьи о привлекательности мебельного бизнеса для начинающего предпринимателя, где и минимальные вложения в производство, и высокая рентабельность, то заразиться идеей стать «хозяином» – запросто. Зато обуздать возникший драйв уже не просто, и если одни, побившись лбом об стену, махнут рукой и отступят, то другие, в отчаянных поисках средств на открытие собственного дела, решаются даже на преступление.

    Именно так и поступили два молодых жителя Ульяновска, мечтавшие организовать собственное мебельное производство - исчерпав все возможности найти начальный капитал, они пошли на ограбление одного из местных коммерческих банков. Как сообщает ulpressa.ru, в общей сложности, по словам сотрудников банка, грабители унесли 182 тысячи долларов, 34 тысячи евро и 4,5 миллиона рублей. На добытые криминальным путем деньги они купили деревообрабатывающий станок, автомат для литья пластиковой фурнитуры и арендовали цех в одном из сел Чердаклинского района, однако начать работать так и не успели: случайно проговорились своему третьему компаньону, откуда взяли деньги, и вскорости эта информация дошла до полиции. Один из грабителей успел скрыться и сейчас находится в бегах, а второго осудили на 9 лет колонии строгого режима.

    Символично, что история эта произошла в родном городе вождя мирового пролетариата и в канун 100-летия революции. Жажда справедливости? Однако услышать о пустых обещаниях господдержки, драконьих условиях кредитования, а то и «откатах» за кредиты, и по сей день можно лишь в отраслевых кулуарах. Может пора делиться своим опытом открыто?



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(981)974-93-50 Антон.

    Поделиться комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах


    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас