Поиск
   прослушать
  • Робокубики для взрослых


    ММКЦ 7

    Сегодня, когда все процессы ускоряются, время перехода мебели из мира фантастики в реальность значительно сокращается. И вот уже на пороге по-настоящему динамичный интерьер: исследователи из Лаборатории биороботики при Федеральной политехнической школе Лозанны спроектировали роботы-модули Roombot, способные самостоятельно собираться в разнообразные объекты и меняться в зависимости от потребностей хозяина. 
    Так, эти умные малютки могут соединиться и в столы, и стулья, и в кровати, а когда нужда в них отпадет, «динамичная» мебель распадется на множество юрких кубиков, готовых тут же самоорганизоваться в новый объект или оказать иную помощь владельцу.
     


    С помощью Roombot можно усовершенствовать и имеющуюся традиционную мебель, например, прикрепить роботов к ножкам журнального столика или табурета и превратить их в самодвижущиеся.
    Roombot – это сравнительно простой разъемный механизм кубической формы с десятью контактными площадками, две из которых оснащены блокировщиками, при помощи которых модули надежно сцепляются друг с другом. Каждый робот оснащен тремя электромоторами, с помощью которых его части могут вращаться – таким образом соседние роботы совмещают контактные площадки, постепенно образуя сложные структуры. Координируется стыковка с другими роботами инфракрасными датчиками и датчиками Холла, положение относительно пола определит акселерометр, а светодиоды для индикации параметров подсветят окружающее пространство.
    В интервью изданию IEEE SPECTRUM руководители проекта Симон Хауэр и Мехмет Мутлу сказали, что один из вариантов практического применения их разработки – это использование роботов Roombot дизайнерами в качестве строительных блоков.

    Screenshot_3.png.3fc8e6d50aaff83ae00d094f105c7a76.png

    https://nplus1.ru/news/2020/04/21/roombots

    https://spectrum.ieee.org



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас