Поиск
   прослушать
  • Рекорд для рекламы рациональности


    ММКЦ 5

    В скором времени в Беларуси может появиться уличная мебель, напечатанная на 3D-принтере, сообщает белорусское информационное агентство БелТА. Разработчики проекта – минская команда smARTech – сейчас ищут инвестора. По словам одного из ее основателей, Михаила Буневича, в европейских странах на такие проекты выделяются большие гранты, поэтому там используются дорогие промышленные манипуляторы, стоимость которых может доходить до 1 миллиона долларов, соответственно, себестоимость продукции выходит высокой. Однако для печати уличной мебели не требуется высокая точность оборудования, и белорусские инженеры говорят, что на изготовление спроектированного ими принтера потребуется 10 – 15 тысяч долларов.

    В качестве сырья будут использоваться пластиковые отходы, главным образом бутылки: для изготовления одной скамьи весом 23 – 50 кг требуется 1 – 2 тысячи бутылок. Если учесть, что стоимость такого сырья составляет от 0,2 до 2 белорусских рублей за 1 кг, себестоимость скамейки выйдет примерно 100 белорусских рублей (около 3 000 российских рублей).

    Разработчики проекта хотят не только участвовать в решении экологической проблемы, но и изменить отношение людей к сортировке мусора. Сегодня, говорит Михаил Бунимович, люди не прилагают особых усилий, потому что не видят результатов своего труда. Чтобы максимально наглядно продемонстрировать согражданам пользу рационального потребления ресурсов, команда smARTech хочет установить на Октябрьской улице в Минске самую большую скамью в мире: в настоящее время скамья рекордсмен длиной 1,1 тыс. метров находится в Европе.

    https://www.belta.by/comments/view/iz-dvuh-tysjach-butylok-skamejka-inzhenery-iz-minska-vnedrjajut-neobychnyj-sposob-utilizatsii-plastika-7129/



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас