Поиск
   прослушать
  • Раскоряка. За миллиард лет до. Часть 1.


    ММКЦ 7
    Когда вы находите время на себя?
     
    1341726761_.png.5473eafad459999e9702f53b64d298c4.png


    У вас есть такое время?
    Время, когда вы можете спокойно поразмышлять, почитать разные статьи, книги, посмотреть расширяющие взгляд видео?

     

    Когда просто пытаешься такое время запланировать в рабочие часы, то обычно это не удаётся. Появляется много сразу “внезапных событий”: не довезли товар до покупателя, в цеху обнаружилась нехватка деталей для комплектации заказа, заболел сотрудник, нужно выводить сменщика, пришёл сотрудник поговорить о проблеме…
    В конце дня обнаруживаешь, что так и не прочитал до конца рассылку, которую отложил, чтобы вдумчиво в неё погрузиться. Также не хватило времени подумать о новой стратегии компании. 
    В рассказе Стругацких “За миллиард лет до конца света” описана ситуация: как только учёные подходят к прорывным решениям, им тут же жизнь начинает подкидывать события, их отвлекающие.

     

     

    “Он принялся перебирать листки вчерашних расчетов, и у него вдруг сладко замлело сердце. Все-таки здорово, ей богу… Ай да Малянов! Ай да молодец! Наконец-то, кажется, что-то у тебя получилось. Причем это, брат, настоящее. Это, брат, тебе не "фигура цапф большого пассажного инструмента", этого, брат, до тебя никто не делал! Тьфу-тьфу, только бы не сглазить… Интеграл этот… Да пусть он треснет, интеграл этот — дальше поехали, дальше! ….”


    И тут зазвонил телефон: Это Интурист” …. Потом позвонили в дверь, пришёл курьер, непонятно от кого принёсший дорогущий набор из коньяков, водки, вина, конфет … День обещал быть “радостным”. 
    Потом пришла милиция, которая устроила допрос в связи с убийством или самоубийством соседа, подозрение почему-то упало на нашего героя. 
    После ухода следователя потянуло автоматически на коньяк.
    Как только Малянов (основное действующее лицо) решил вернуться к своим записям, опять позвонили в дверь.
    На пороге стояла очаровательная женщина. Оказалась подруга жены, приехавшая в Ленинград прогуляться.
    Открыли коньяк, конфеты. Пришёл знакомый коллега. Засиделись допоздна.

    До окончательной формулы расчёта так дело и не дошло.

    Такие же события в рассказе происходили и с другими учёными, приблизившимися к открытиям, которые несли значительные изменения для всего человечества.
    Один из них так пытается объяснить Малянову происходящее:
    Мироздание стремится сохранить баланс, “боится”, что человечество сможет изменять “природу самой природы”:

    “До нас этот закон не проявлялся никак. Точнее, мы ничего об этом не слыхали. Хотя, может быть, не случайно Ньютон впал в толкование апокалипсиса, а Архимеда зарубил пьяный солдат… Но это, разумеется, домыслы… Беда в том, что этот закон проявляется единственным образом — через невыносимое давление. Через давление, опасное для психики и даже для самой жизни. Но тут уж, к сожалению, ничего не поделаешь. В конце концов, это не так уж уникально в истории науки. 

    Можно много, очень много успеть за миллиард лет, если не сдаваться и понимать, понимать и не сдаваться”.


    Рассказ заканчивается невесело. Большинство учёных отказывается от своих разработок, чтобы их “не трогали”. И только один решает продолжать:

    “Жажда спокойной жизни, жажда безответственности… Станем травой и кустами, станем водой и цветами… Я тебя, вероятно, раздражаю?

        — Да, — сказал я.

    Это естественно. Но тут ничего не поделаешь. Я хочу все-таки объяснить тебе, что происходит. Ты, кажется, вообразил, что я собираюсь с голыми руками идти против танка. Ничего подобного. Мы имеем дело с законом природы. Воевать против закона природы — глупо. А капитулировать перед законом природы — стыдно. В конечном счете — тоже глупо. Законы природы надо изучать, а изучив, использовать. Этим я и собираюсь заняться”.


    Игорь Вёрткин и Генрих Альтшуллер разработали теорию “ЖСТЛ” - Жизненной Стратегии Творческой Личности (ТЛ), в которой описали на примере шахматной игры ходы ТЛ и противодействия им Внешних Обстоятельств (ВО), показали, как можно это учитывать и противодействовать.
    Из книги Альтшуллера и Вёрткина: 

     

     

    “Ближайшее и дальнее окружение всегда будет мешать достижению цели, ведь её достижение изменит суть взаимоотношений, которые сформировали эти окружения. Достижение цели меняет общество и оно естественно защищается, как всякая самоорганизующаяся система”.

    Помните, с чего я начал? Приход сотрудников, поломка оборудования - всегда что-то будет случаться вовне. И нужно иметь ВОЛЮ к реализации своих действительно глубоких задумок, целей, стратегии жизни.
    Тут нет никакой мистики. Сопротивления изменениям естественно, как это описано в принципе Ле-Шателье на примере реакции организма. Это внутри нас. Это проявляется вовне. Об этом скоро будет моя новая книга.


    А что делать сейчас вам?

    Знать это. Помнить. Быть внимательным и отмечать, когда вас начинают раздёргивать по мелочам. Планировать часы-дни,  в которые вас не должны трогать. Моя семья знает, когда нужно уйти погулять, чтобы я спокойно поработал. Сотрудников от необдуманных разговоров со мной стопорил плакат на двери (можете в книге прочесть о нём).

    Разорвите цепочку случайных отвлекающих событий, начав мелкими дробными шагами выполнять действия, которые вас приведут к вашей цели. Не хватайтесь за всё, сосредоточьтесь на небольших важных действиях. Так мы обманем мозг, который не любит сверхнагрузок, так мы подготовим окружение.


    Посмотрите эти 2 видео.

      1. Как спрогнозировать действия конкурентов?

    Как понять, какой следующий шаг должен быть сделан для своей компании?

    Как понять, куда движется рынок?

    Видео 1 

     

      2. Система развития форматов и понимания следующего шага.

    Видео 2 

    Еще больше про развитие рынка рынка и форматов продаж в моём эксклюзивном материале https://business.mmkc.su/online-meeting1512.



    Поработать над своим форматом продаж, разработать стратегию развития, решить локальные задачи быстрее, эффективнее, надёжнее  в команде с экспертом.
    Найдите точки роста своей компании, проверьте свои гипотезы, пишите мне, определим план работ.

    Пишите запрос в мессенджер, звоните +79627197485
    email: info@mmkc.su 
    8 (800) 555-00-19
    +7 (812) 336-43-15

    Обо мне https://mmkc.su/about/team/sergey-aleksandrovich-aleksandrov/
     



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас