Поиск
   прослушать
  • Проверять нельзя отменить


    ММКЦ 5

    Минэкономразвития направило в правительство доработанную версию законопроекта о госконтроле, сообщают «Ведомости», которым удалось ознакомиться с копией документа. Напомним, что весной законопроект уже вносился в Госдуму и прошел первое чтение, однако впоследствии был отозван правительством.

    Новый закон предусматривает отказ от плановых проверок бизнеса – вместо них проверки будут проводиться лишь в тех случаях, когда не работают профилактические меры, причем их частота будет зависеть от группы риска, в которой находится компания. Всего предлагается ввести шесть групп риска – от чрезвычайно высокого до низкого. Для компаний из группы низкого риска можно будет проводить не более одной проверки в 4 – 6 лет, для тех, кто находится в группе максимального риска – две в год. Таким образом, внеплановую проверку одной компании по одному и тому же поводу можно будет проводить не чаще двух раз в год.

    Критерии отнесения к той или иной группе риска будут определяться нормативным актом, иными словами, их будет устанавливать правительство. Заместитель министра экономического развития Савва Шипов пояснил, что для изменения группы риска необходимо будет изменить параметры самой компании и подать соответствующее заявление в контрольный орган.

    Однако взамен плановых проверок законопроект предлагает ввести новые виды профилактического контроля, такие как контрольная закупка, выездное обследование и рейд – такие проверки можно будет проводить без уведомления и без согласования с прокуратурой.



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас