Поиск
   прослушать
  • Промышленной роботизации в России быть?


    ММКЦ 6

    Рынок промышленной роботизации в России сегодня крайне невелик: согласно аналитическим отчетам Международной федерации робототехники (IFR) за 2017 – 2018 гг. в нашей стране на 10 тысяч человек, занятых в промышленном производстве, приходится всего 5 роботов. И это при среднемировом показателе в 99 единиц!

     Однако в ближайшие годы следует ожидать активного роста, уверен генеральный директор компании «KUKA Россия» Дмитрий Калашников. Хотя в целом роботизация на российских предприятиях ограничивается установкой одного – двух роботов, уже сегодня в нашей стране реализован ряд проектов с большим количеством роботов, причем не только в отраслях с традиционно высоким уровнем автоматизации, таких как автомобиле- или вагоностроение, но и в деревообработке. Яркий пример тому – производственная компания «Одинцово», специализирующаяся на производстве деревянных дверей и использующая более 60 роботов. Роботизация не зависит от сферы деятельности, подчеркивает Дмитрий Калашников: сегодня робототехнику применяют даже компании, занимающиеся производством мелкосерийной и индивидуальной продукции. Роботизация дает прямую экономическую выгоду, позволяя одновременно повысить и качество изделий, и эффективность производства, при этом робототехнический комплекс окупается всего за 1-2 года. Причём для использования роботов предприятию нет необходимости выходить на какой-то определенный технологический уровень – их можно внедрять буквально здесь и сейчас. Подготовка операторов – тоже достаточно простой процесс, не требующий от обучающихся специальных знаний.

    Внедрению роботов в нашей стране, считает Дмитрий Калашников, мешает ряд факторов. Прежде всего, российские компании не всегда уделяют должное внимание повышению эффективности, в силу отсутствия достаточной конкуренции как на внутреннем рынке, где слишком велика доля госпредприятий, так и на внешних, поскольку мала доля экспорта в ВВП России. Второй важный фактор, сдерживающий развитие робототехники в России – отсутствие государственной поддержки. В промышленности, подчеркивает г-н Калашников, вектор развития, как правило, задает государство, и даже в экономически развитых странах с очень высоким уровнем роботизации, например, в Швеции, действуют государственные программы, направленные на развитие автоматизации.

    Источник: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Дмитрий_Капишников,_KUKA_Россия:_Рынок_промышленной_робототехники_в_России_ожидает_активный_рост

    3.thumb.jpg.5d1830d1da00f68b2275b735d031e0e9.jpg



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас