Поиск
   прослушать
  • Проект создания мебельного кластера в Пензенской области перешел в практическую фазу


    ММКЦ 6

    Мебельный кластер будет создаваться в Пензенской области – губернатор Иван Белозерцев уже дал соответствующее поручение. Разработан план необходимых мероприятий, рассчитанный на три года и предусматривающий, среди прочего, участие предприятий отрасли в выставках и программах повышения квалификации специалистов.

    Кузнецк поддержал проект одним из первых – в этом втором по величине городе Пензенской области работает немало мебельных фабрик, в том числе «Альбина», «Delice-мебель», «Триумф», «РиАл» и «Кузнецкмебель», не так давно здесь был введен в эксплуатацию новый завод «ФомЛайн» по производству ППУ. Именно этот город стал местом проведения стратегической сессии для предпринимателей «Преимущества кооперации и меры поддержки участников мебельного кластера». В ходе сессии руководителей компаний ознакомили с механизмами господдержки развития предпринимательства, такими как предоставление субсидий и кредитование, участие в выставках и региональных бизнес-миссиях, а также программы обучения. Участники сессии обсудили проблемы логистики, экспорта и легализации трудовых отношений. А 15-16 мая 2020 года в Кузнецке планируется проведение Слёта мебельщиков.

    Что касается одного из самых больных для мебельной отрасли вопросов – обеспечения квалифицированными кадрами – то в Пензенской области есть все предпосылки для его успешного решения. Сегодня в колледжах Пензы и Кузнецка ведется подготовка специалистов в области металлообработки, швейного производства и информационных технологий – все эти профессии востребованы на мебельном производстве. Кроме того, в колледжах действуют краткосрочные программы дополнительного профобразования для работников мебельной отрасли: в 2019-2020 учебных годах курсы закончили 175 человек, сейчас проходят обучение еще 20.

    Источник: https://riapo.ru/penza/ekonomika/v-penzenskoj-oblasti-vedetsya-formirovanie-mebelnogo-klastera

    1.thumb.jpg.797f42b46f7c4ebfdca7b2e2a056762e.jpg

    Изменено пользователем ММКЦ 6



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас