Поиск
   прослушать
  • Премиум-класс глазами экспертов


    ММКЦ 5

    Состояние экономики практически не влияет на рынок мебели и бытовой техники премиум-класса – к такому выводу пришел «КоммерсантЪ», опросив ряд отраслевых экспертов. На этот сегмент рынка приходится около 5% потребительского спроса населения с наиболее высокими доходами, полагают в ИК «Фридом Финанс». При этом точную оценку емкости рынка не может дать ни один эксперт, поскольку не существует четких ценовых границ, позволяющих выделить премиальный сегмент, поясняет аналитик ГМ «Финам» Алексей Коренев. По его словам, в крупных мебельных центрах почти всегда можно найти кухонный гарнитур ценой в 8-10 млн. рублей или обеденный стол с шестью стульями за 15 млн. рублей, но это отдельные предложения, которые не «делают рынок». Кроме того, подобные гарнитуры могут стоять в торговом зале месяцами, а то и годами, пока не найдут своего покупателя, добавляет эксперт. Средний чек при покупке мебельного гарнитура премиум-класса составляет, по оценке заместителя начальника аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС» Дмитрия Маркова, 30-50 тыс. долларов США.

    Что касается страны происхождения элитной мебели, то основными поставщиками являются Италия, Германия, Австрия, Франция, Дания, Швеция и Испания, однако отечественные производители тоже начали потихоньку отвоевывать долю рынка в премиальном сегменте. Генеральный директор «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков считает, что в России научились делать качественную элитную мебель по мировым стандартам. Говоря о дизайнерских предпочтениях состоятельных покупателей, Александр Шестаков отмечает, что у них пользуется спросом мебель в стиле хай-тек, минимализм и классика.

    Тренд на демонстративное потребление постепенно спадает, на смену ему идет прагматичный подход. Алексей Коренев обращает внимание на то, что в последние годы даже весьма обеспеченные покупатели начали отдавать предпочтение товарам высокого качества и «не заоблачно дорогим», но даже если приобретенная ими вещь и стоит очень дорого, она должна быть полезной и функциональной.

    Премиум-класс глазами экспертов

    Linie Roset (Франция)

    Премиум-класс глазами экспертов

    Poltrona Frau (Италия)

    Премиум-класс глазами экспертов

    Первая мебельная фабрика (Россия)

    Изменено пользователем ММКЦ 5



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас