Поиск
   прослушать
  • По бизнес-компетенциям россияне – посерёдке


    ММКЦ 7

    Современные технологии развиваются быстрее, чем люди успевают к ним адаптироваться, поэтому в наше время постоянное повышение профессиональной квалификации, обучение и переобучение кадров приобретают первостепенное значение как для индивидуальной карьеры, так и для успешного развития бизнесов и целых стран. 
    Аналитики глобальной платформы онлайн-обучения Coursera изучили уровень профессиональной подготовки кадров 60-ти стран в трех сферах – бизнес, информационные технологии и наука о данных – и составили глобальный рейтинг профессиональной квалификации Global Skills Index 2019. Каждая рейтинговая таблица разделена на 4 группы по 15 стран (квартили): передовую (процентиль 76% и выше), конкурентоспособную (51% – 75%), развивающуюся (26% – 50%) и отстающую (25% и ниже) – эта классификация помогает определить уровень подготовки кадров в каждой отдельной стране.

    Две трети населения Земли имеют недостаточный уровень профессиональной квалификации, приходят к выводу авторы исследования, причем в странах с развивающейся экономикой доля доходит до 90%. Закономерно, что во многих странах с развивающейся экономикой и небольшими инвестициями в образование дефицит квалифицированных кадров острее, чем в развитых странах, но и тут есть исключения: так, весьма преуспела в информационных технологиях Беларусь, занимающая 6-е место, а Чехия прочно обосновалась на 2-м и в мире, и в Европе, – объяснение может крыться в том, что эти страны стали привлекательным местом для оффшорного программирования.

    Европа – абсолютный мировой лидер во всех трех сферах: более 80% мест в группе «передовые» занимают европейские страны. Столь высокое число высококвалифицированных кадров авторы отчета объясняют масштабными институциональными инвестициями в образование. Тем не менее, уровень квалификации кадров в Европе варьируется от региона к региону: страны Восточной Европы в целом занимают более низкие строчки рейтинга, чем Западной, а Турция, Украина и Греция неизменно попадают в нижнюю четверть таблицы («отстающие»).

    Screenshot_1.png.066f616354378a362048da9e3d7fffe5.png

    Россия достаточно сильна в сфере информационных технологий (18-е место), с бизнесом и наукой о данных дела обстоят чуть хуже (28-е и 25-е место соответственно), но тем не менее по всем трем сферам наша страна попала в группу «конкурентоспособные». И все же, несмотря на успехи в области ИТ, для России наступило критическое время, когда необходимо инвестировать в будущие профессиональные таланты. Уникальность проблемы России, отмечают авторы исследования, заключается, с одной стороны в том, что ее население стареет, а численность его сокращается, а с другой – 50% существующих рабочих мест могут исчезнуть в результате автоматизации.  


    2.png.db4a909125a6c58acb1f15280561a845.png


    Исследование показывает, что во всем мире растет спрос на специалистов в области ИТ и науки о данных, тогда как на бизнес-компетенции (бухгалтерия, финансы, маркетинг, продажи, менеджмент, коммуникации) – напротив, падает. За последний год число заявок на обучение ИТ и науке о данных выросло на 13%, а на бизнес-курсы – снизилось на 11%, причем сильнее всего упал интерес к продажам и коммуникациям (-18%).  Аналитики Coursera обращают внимание на то, что недостаточное внимание к обучению специалистов в области бизнеса в будущем может отрицательно сказаться на эффективности компаний, даже если у них будут работать первоклассные ИТ-специалисты.

    3.png.ec923c05ecf28c513c8e1d3025e1a317.png

    Что касается профессиональных компетенций работников, занятых в отдельных отраслях экономики, то ИТ-индустрии не хватает бизнес-навыков: в целом отрасль заняла 5-е место из 10-и, а в бухучете, коммуникациях и маркетинге – 6-е. ИТ-отрасли не хватает деловой хватки, необходимой для долгосрочного роста, делают вывод аналитики Coursera. Производственные отрасли заняли первые места в рейтингах «ИТ» и «бизнес», а также продемонстрировали великолепную способность адаптироваться к изменениям. Телекоммуникационная отрасль единственная входит в тройку лидеров во всех рейтингах без исключения. А вот финансисты удивили: их показатели оказались ниже среднего и в бизнесе, и в науке о данных (9 место из 10), зато по уровню квалификации в ИТ-технологиях они оказались на 5-м месте. 
     

    https://www.coursera.org/gsi



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас