Поиск
   прослушать
  • Отказ в кредите получает почти каждый второй представитель МСП


    ММКЦ 5

    Доля отказов в получении кредита представителям малого и среднего предпринимательства во II квартале 2019 года составила 40%, пишут «Известия» со ссылкой на результаты опроса о деловой активности этого сектора, проведенного «Опорой России», Промсвязьбанком и исследовательской компанией Magram Market Reseach. Хуже всего приходится микробизнесу: отказ получили 54% предпринимателей, обращавшихся за кредитами в банки. Доступность кредитов не меняется уже третий квартал подряд: сейчас меньше трети опрошенных считают, что получить кредит легко, при этом в III квартале доля «оптимистов», по предварительным прогнозам, снизится до 20%.

    В опросе приняли участие 2300 компаний из 23-х регионов, на которые приходится 63% всех организаций микро-, малого и среднего предпринимательства.

    Тем не менее, с точки зрения государственных органов все обстоит хорошо, и причин для беспокойства нет. Так, в Минэкономразвития «Известиям» рассказали о масштабной программе льготных займов для МСП, позволяющей получить деньги по ставке до 8,5% – за первое полугодие текущего года по этой программе было выдано более 3,5 тыс. кредитов на сумму 134 млрд. рублей, а всего в 2019-м году планируется выдать 1 трлн. рублей.

    ЦБ также принимает участие в поддержке предпринимателей: за первые пять месяцев 2019-го года МСП в целом было выдано кредитов на 2,8 трлн. рублей (+12% к прошлому году), однако в ЦБ подчеркнули, что не подсчитывают долю отказов.

    Несмотря на номинальное наличие существенной господдержки, большинство представителей МСП не соответствуют завышенным требованиям, заявленным в госпрограммах, и фактически оказываются отрезанными от льготного кредитования, пояснили в «Опоре России». Эксперты считают, что на увеличение доступности кредитования могли бы повлиять стабилизация инвестклимата и рост располагаемых доходов населения.



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас