Поиск
   прослушать
  • От слов к делу?


    ММКЦ 7

    Каждый слышал о перечне мер по поддержке бизнеса, однако… Согласно данным опроса ТПП РФ, проведенному с 27 по 29 апреля среди 21 600 предпринимателей из 83 регионов России, 32% предпринимателей не смогли получить кредит на заработные платы при нулевой ставке: 17% предпринимателей получили от банка ответ, что у того нет нормативных документов на выдачу такого кредита, 9% опрошенных получили от банка отказ, а 6% — информацию, что банк не уполномочен выдавать такие кредиты. При этом вместо льготных кредитов банки нередко предлагают свои – по ставке от 7 до 28% годовых. Может поэтому 62% респондентов и ответили, что они не планируют обращаться за беспроцентным кредитом на выплату зарплат. 

     

    Между тем, больше чем у половины предпринимателей бизнес стоит, а потому: 21% из опрошенных отправили часть сотрудников в отпуск за свой счет, 14% снизили сотрудникам зарплату, отменив премии, 21% провели сокращение сотрудников, а 8% предпринимателей сообщили, что вынуждены будут увольнять всех.
    Больше половины опрошенных не попали в перечень наиболее пострадавших отраслей и не смогли воспользоваться предлагаемыми государством мерами поддержки. В ТПП отметили, что около 50% бизнесменов не собираются обращаться в банки за помощью, «так как не видят в предлагаемых государством мерах реальной помощи и считают это дополнительной нагрузкой и обременением на ближайший период в связи с отсутствием выручки и перспектив ее роста».
    Участники опроса считают, что реальными мерами поддержки была бы отмена всех налоговых и неналоговых платежей для МСП в 2020 году (71% респондентов), гранты или невозвратные субсидии (68%), арендные каникулы и отмена налога на имущество и землю в 2020 году (62%), долгосрочные беспроцентные кредиты (59%), снижение ставок по тарифам на услуги естественных монополий (53%), снижение страховых взносов на зарплату до 15% (48%) и возврат бизнесу всех страховых взносов уплаченных в первом квартале текущего года (34%).
     

    https://www.interfax.ru/business/706355

    https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/04/28/829140-ne-poluchili



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас