Поиск
   прослушать
  • От креативной путаницы и секси-эко до пышных форм, примитивизма и нунчи


    ММКЦ 7

    Наступивший год – важная веха, означающая скорое наступление второго десятилетия XXI века, с которым неизбежно возникнут и новые тренды, и значительные культурные сдвиги. В каком направлении будет развиваться дизайн в 2020-ом? Свой прогноз дала Мишель Огундехин, писательница, консультант по дизайну и телеведущая, в прошлом – главный редактор ELLE Decoration UK: она считает, что дизайн будет эволюционировать, обновляться, адаптироваться к новым условиям и совершенствоваться. «Мы можем быть абсолютно уверены только в одном: перемены будут единственной константой», - утверждает Мишель. И вот как выглядит «великолепная семерка» трендов, которая, по ее мнению, будет определять развитие дизайна в наступившем году.

    Новый, привлекательный экодизайн, или, по выражению самой Мишель Огундехин, «секси-эко», станет устойчивым трендом. Что понятно уже сегодня, если посмотреть на политику глобальных брендов: Lego представила новый элемент конструктора, изготовленный из пластика на основе биосырья, а Coca Cola объявила, что уже в 2030-м году будет перерабатывать каждую использованную бутылку или банку, проданную компанией. Главное, что отличает продукты «новой волны», изготовленные в соответствии с принципами экодизайна, это их эстетическая привлекательность – то качество, которому не уделяли должного внимания пионеры движения за экологически ответственное производство. Пример такого привлекательного экодизайна – деревянная плитка Mosaico от мебельной компании Another Brand, изготовленная из отходов мебельного производства.

    dv.jpg

    «Креативная путаница как способ движения вперед» – этот тренд уже присутствует в мире дизайна: «звездный» дизайнер Паола Навоне делает совместный проект с «Макдональдсом», а производитель эксклюзивных тканей Pierre Frey сотрудничает с Кристианом Астугевиэлем. По словам нынешнего главы дома Pierre Frey Патрика Фрея, в отделке интерьеров сегодня царит свобода: «Все перепутано. Ваш дом – это единственное место, где вы можете укрыться от безумного мира, поэтому сегодня возможно все!»

    «Новый монохромный» считает Мишель, вернется к концу 2020-го года, правда, теперь это будет не отстраненный и холодноватый скандинавский стиль, популярный 10 лет назад, а теплая, полная нюансов и оттенков палитра, такая, как коллекция Monochrome, разработанная Paint and Paper Library.

    «Мебель плюс-сайз» – несмотря на устойчивый тренд на рационализацию и практичность, мягкая мебель становится все более объемной: округлые, «пышные» формы диванов и кресел служат зримым воплощением комфорта – в мягкие, уютные диваны так приятно погружаться, особенно в минуты душевного разлада, когда требуются утешение и покой.

    cork-house-matthew-barnett-howland-architecture-residential-cork-sustainable_dezeen_2364_col_1-1704x959.jpg

    «Современный примитивизм» – этот стиль определяют простые натуральные материалы, такие пробка, ротанг, фанера, определенная грубоватость отделки, несложные формы, прочность и надежность. Пример ­– работы украинской дизайн-студии Faina, которые ее основатель Виктория Якуша называет «наивным дизайном: простым по форме, но с глубокой философией».

    «Возврат к аналоговым вещам»: миллениалы, выросшие на цифровых технологиях, теперь вновь обратились к аналоговым, потому что они воспринимаются как признак индивидуальности. Отсюда возросший интерес к живой музыке, поэтическим батлам и бумажным книгам, отсюда и появление популярных у публики кафе, куда не принято приходить с ноутбуками, да и настороженное отношение к «умным домам» – это тоже проявление тяги к физическому миру.

    «Адаптируйся или будь проклят!» – мода на датское хюгге и японское икигаи проходит, ей на смену идет корейская концепция нунчи, искусство взаимодействия с окружающими, умение понимать мысли и чувства других людей. Это больше, чем просто эмпатия, оставшаяся в 2019-м году: нунчи помогает улучшить образ жизни, меньше погружаясь в себя и лучше ощущая «коллективную температуру», но сохраняя при этом свою индивидуальность.

     

    https://www.dezeen.com/2020/01/07/interior-design-trends-2020-michelle-ogundehin/?utm_medium=email&utm_campaign=Daily Dezeen&utm_content=Daily Dezeen+CID_b4f5ca1170f73a166d9b197a6c0d9e00&utm_source=Dezeen Mail&utm_term=Sexy eco monochrome and plus-size furniture interior design trends for 2020

     

     

     

     



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас