Поиск
   прослушать
  • Особенности национального бизнеса глазами предпринимателей


    ММКЦ 5

    Как показал последний опрос ВЦИОМ, большинство (71%) российских предпринимателей оценивают условия ведения бизнеса в нашей стране как неблагоприятные. При этом всего 15% респондентов считают, что государственные органы предпринимают активные меры, направленные на поддержку и развитие бизнеса.

    По мнению опрошенных, главными факторами, оказывающими негативное влияние на развитие бизнеса, являются низкий уровень благосостояния граждан (81%), высокая коррупция (72%) и уровень цен на энергоносители (71%). Так же респонденты считают, что развитию бизнеса мешают слабая защищенность собственника (62%), недостатки нормативно-правового регулирования в сфере бизнеса (62%) и работа контрольно-надзорных органов (63). Позитивно на деловую среду влияют уровень конкуренции на внутреннем рынке (47%), стабильность государственной власти и внутриполитической ситуации (35%) и доступность кредитов (28%).

    Ключевыми рисками предприниматели считают снижение спроса на продукты и услуги (72%), повышение уровня налогообложения (70%), непредсказуемые изменения в законодательстве (64%) и рост издержек (63%). Более половины опрошенных (52%) опасаются за собственную защищенность перед лицом несовершенной судебной системы, а 41% указали на риски возникновения проблем с правоохранительными органами.

    Каждый второй предприниматель ожидает в пятилетней перспективе ухудшения условий для ведения бизнеса, а реализацию долгосрочных стратегий планируют всего 23% опрошенных.

    Однако, несмотря ни на что, 76% респондентов при возможности выбора предпочли бы иметь собственное дело.

    https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9801

    475284325_.thumb.png.e53f97a63a5e6559ee53db941cc106bf.png

    Изменено пользователем ММКЦ 5



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас