Поиск
   прослушать
  • Назван топ-9 недорогих матрасов


    ММКЦ 6

    Роскачество направило на экспертизу изделия 20 известных торговых марок. В исследовании приняли участие двуспальные матрасы (160×190 см) средней жесткости, с независимым пружинным блоком (односторонние и двусторонние), стоимостью от 8900 до 49 700 рублей (на момент закупки).

    топ-9 недорогих матрасов

     

    В результате исследования, пятерку лучших матрасов составили: торговая марка «Релакс» (модель матраса Сопрано, общий балл в рейтинге – 4,97), Askona (модель Victory – 4,7225 баллов), Bremen (Маттео – 4,535 баллов), Serta (Dorsey – 4,4075 баллов), Sonberry (TFK Lux – 4,2975 баллов).

    В тоже время, результаты исследования показали, что хорошее не значит самое дорогое. Роскачество составило топ-9 качественных матрасов в ценовой категории от 8900 до 15 500 рублей. 

    топ-9 недорогих матрасов. Бенды

     

    Не горят и не пахнут

    Результаты исследования показали, что все тестируемые матрасы безопасны:

    • Не выделяют вредных летучих компонентов химических веществ.
    • Не являются легковоспламеняемыми.
    • Являются малоопасными по показателю токсичности продуктов горения (когда изделие не горит, а тлеет, в результате чего выделяются ядовитые вещества – прим. ред.).

     

     Без эффекта волны

    Удобство и качество матраса с независимым пружинным блоком зависит от количества пружин на квадратный метр. По мнению экспертов, если количество пружин составляет 256 шт. на 1 кв. м, то такие матрасы уже достаточно удобны.

    В топовой восьмерке лучшие показатели по этим параметрам у торговых марок «Кардинал» – 272 шт. в 1 кв. м; Vega – 270 шт., Sonberry и Perrino – 256 шт.

    Для сравнения. У самого дорогого изделия из двадцати тестируемых – Sealy (Premier Medium, 49 700 рублей) – количество пружин на 1 кв. м – 378 шт.

     

    Когда спать комфортно

    Чтобы было удобно спать, толщина настилочного слоя, в соответствии с повышенными требованиями Роскачества, должна быть не менее 30 мм (настилочный слой – это жесткая прокладка, разграничивающая обивку и пружины – прим. ред.).

    В нашей подборке лидеры по толщине настилочного слоя: Bremen – по 7 см на каждой стороне матраса; второе место у «Релакс», Toris и Vega – по 6 см; третье место у марки Perrino – 5,3 см.

    Для сравнения. Толщина настилочного слоя у более дорогих: «Орматек» (Optima Classic EVS, 16 390 рублей) – 5 см с каждой стороны; Askona (Victory, 16 830 рублей) – 7 см; Hoff(Hit, 15 999 рублей) – 6 см.

    Кроме настилочного слоя, комфортный сон обеспечивает и наполнитель матраса. В большинстве тестируемых моделей в качестве наполнителя использовались такие материалы, как кокосовая койра, войлок, пенополиуретан. Но среди топовой девятки есть марки «Релакс» и Vega: в состав их наполнителей входит струттофайбер – материал с высокой степенью устойчивости к деформации.

     

    Мелочей не бывает

    На комфорт и удобство в эксплуатации матрасов также влияет наличие у изделий вентиляционных отверстий – необязательный параметр по ТР ТС и ГОСТу. Но они позволяют матрасу «дышать», а значит, матрас в использовании будет более гигиеничным.

    В топовой восьмерке вентиляционные отверстия имеются у матрасов: «Кардинал» – 2 шт., Bremen – 4 шт., Toris – по периметру сплошное, Vega – 2 шт. 

    Для сравнения. У более дорогих моделей, например у Matramax (Флоренти К2, 17 980 рублей) и «Орматек» (Optima Classic EVS, 16 390 рублей), нет вентиляционных отверстий.  

     

    Вывод. Качественный матрас можно купить и за сравнительно невысокую цену. Главное – перед покупкой внимательно изучить изделие, которое планируете приобрести, и только после этого отправляться в магазин.  

     

    Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/nazvan-top-9-nedorogikh-matrasov/

    Изменено пользователем ММКЦ 6



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас