Поиск
   прослушать
  • НАФИ определило тренд на рационализацию и практичность в покупке мебели


    ММКЦ 5

    Опрос, проведенный в ноябре Аналитическим центром НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований), показал, что россияне сокращают бюджеты на покупку мебели: за два последних года число наших сограждан, не готовых тратить на новую мебель более 50 тысяч рублей, увеличилось с 39% до 57%. Доля тех, кто по-прежнему готов потратить более указанной суммы, напротив, сократилась на 6 процентных пунктов и составляет сегодня 37%.

    Тем не менее, практически четверть опрошенных (23%) все же планирует приобрести мебель в ближайшие 12 месяцев: эта цифра не изменилась за два года. Две трети потенциальных покупателей – это люди в возрасте 25 – 44 года. Чаще всего россияне планируют купить мебель для спальни или гостиной (60%), каждый пятый хочет приобрести мебель для детской, а почти каждый десятый (9%) – для кухни.

    Самыми популярными стилями остаются минимализм и хайтек, его предпочитают 37% опрошенных, на втором месте – классический стиль (29%).

    Что же касается мест приобретения мебели, то россияне чаще всего называют сети «Леруа Мерлен» и «ИКЕА», а также специализированные магазины и интернет площадки.

    Комментируя результаты опроса, менеджер исследовательских проектов в сфере строительства и недвижимости Аналитического центра НАФИ Алия Хакимова отмечает, что за последние 2 года на российском рынке закрепился тренд на рационализацию и практичность потребления – покупатель отдает предпочтение простой и функциональной мебели и не готов расходовать на ее приобретение большие средства, что необходимо учитывать: «Компаниям для укрепления своих позиций на рынке целесообразно расширять ассортимент наиболее часто обновляемой мебели, а также стремиться максимально сократить дистанцию между покупателем и брендом, например, с помощью введения программ лояльности, повышения удобства совершения онлайн-покупок, предоставления возможности купить мебель в кредит/ рассрочку и оказания профессиональной консультации по товарам в местах продажи».

    В ходе исследования было опрошено 1600 человек в возрасте 18 лет и старше, проживающих в 150-ти населенных пунктах 52-х регионов России.

    https://nafi.ru/analytics/rossiyane-sokratili-byudzhet-na-pokupku-mebeli/



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас