Поиск
   прослушать
  • Надежды VS Иллюзии


    ММКЦ 7

    Согласно данным динамики потребительских расходов SberIndex за последнюю неделю зимы рост расходов потребителей в категории «Мебель и предметы интерьера» составил 15,9%.
    Растет и ипотека: объемы выданных в январе ипотечных кредитов превысили показатели аналогичного периода прошлого года на 22% в количественном выражении, и на 37% – в денежном, а это для января наивысший показатель за последние 6 лет.
    Обнадёживает экспорт: согласно данным исследования, проведенного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, объем экспорта шкафов отечественными мебельщиками за прошедший год увеличился на 30 тыс. штук. При этом основным экспортируемым видом остались шкафы для дома (77%), а главными импортерами стали Казахстан, Беларусь и Литва.

    С ростом рынка электронной коммерции совершенствуется и логистика. Так, «Почта России» и «AliExpress Россия» взялись за развитие совместной системы логистики и вскоре предложат продавцам «AliExpress Россия» фулфилмент-сервис в сети логистических центров по всей стране. С расширением сети выдачи заказов и открытием более 10 000 новых постаматов и пунктов выдачи по всей России, уже с лета можно будет отправлять покупателям до 25 000 заказов в сутки, а сроки доставки товаров сократятся до одного дня. 
    О спросе на доставку говорят цифры в итоговом отчете Data Insight по рынку логистики для e-commerce за 2020: в прошедшем году в России доставили 883 млн посылок из интернет-магазинов, что на 35% больше объема 2019 года.
    Данные исследовательского холдинга «Ромир» о резком росте индекса «свободных денег» 
    в январе текущего года, 82% по сравнению с декабрем, тоже могли бы обнадежить.  

    Однако такое превышение доходов над расходами в бюджетах россиян может быть связано и с кредитами: по сообщению пресс-службы Объединенного кредитного бюро (ОКБ) объем выдачи потребительских кредитов в январе стал рекордным за всю историю наблюдений – 399 млрд рублей.
    Побила все рекорды и закредитованность россиян – по итогам 2020 года суммарная задолженность граждан достигла 20 трлн рублей, значительно выросло в первый месяц года и число банкротств. Все это отражается и на бизнесе.
    По данным опроса предпринимателей, проведенного аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в 2020 г. 80% компаний столкнулись с падением выручки и снижением спроса. При этом 11% компаний в 2021 г. планируют инициировать процесс банкротства. В связи с чем Борис Титов предложил изменить порядок отнесения компаний к наиболее пострадавшим во время пандемии – с принципа определения «по ОКВЭД» на принцип «падение выручки более чем на 30%». 
    Но, как говорится, на льготы надейся, а сам не плошай.



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас