Поиск
   прослушать
  • Начало новой эпохи промышленного дизайна


    ММКЦ 5

    Первый в мире стул, спроектированный искусственным интеллектом (ИИ) в сотрудничестве с людьми и пригодный для промышленного производства, представили на минувшей неделе в Милане мэтр дизайна Филипп Старк, известный итальянский мебельный брэнд Kartell и компания Autodesk - лидер в области разработки ПО для 3D-проектирования.

    По словам Старка, задача, поставленная перед ИИ, в самом общем виде была сформулирована следующим образом: "Знаешь ли ты, как мы можем дать отдых телу, использовав при этом минимальное возможное количество материала?". Искусственный интеллект с заданием справился и спроектировал удобный, конструктивно надежный и эстетически привлекательный стул, выполненный в стилистике компании Kartell. Предварительно ему пришлось пройти обучение у именитого дизайнера, причем представители компании Autodesk отметили, что это напоминало процесс обучения ребенка: "В ходе разговора с ИИ Филипп Старк постепенно уточнял свои требования, и это позволило программе полнее понять его замысел и, в конечном итоге, обрести новые навыки". Поскольку стул должен был изготавливаться методом литья под давлением, программе также объяснили все тонкости технологии, что позволило ей при разработке дизайна учесть имеющиеся технические ограничения.

    В Autodesk уверены, что достижения, уже достигнутые в области разработки систем искусственного интеллекта и генеративного проектирования, помогут дизайнерам усовершенствовать рабочий процесс: "Благодаря партнерским отношениям с искусственным интеллектом люди смогут расширить свой опыт и навыки в области дизайна и проектирования, что, в свою очередь, даст больше возможностей для внедрения инноваций и повышения производительности".



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас