Поиск
   прослушать
  • На повестке – искусственная древесина


    ММКЦ 5

    Искусственной кожей или камнем сегодня никого не удивишь – эти материалы существуют на рынке уже несколько десятков лет и прочно вошли в наш обиход. Теперь настал черёд создания искусственной древесины, и следует признать, что в последнее время исследователям удалось добиться впечатляющих успехов в этой области.

    Так, группа китайских ученых разработала технологию промышленного производства полимерной древесины на основе резола – термореактивного полимера, образующегося на начальной стадии синтеза фенолформальдегидной смолы. Для получения матрицы резол растворяют в кислотном растворе хитозана до образования гомогенной смеси, которую выливают в форму, помещенную на медную платформу, после чего подвергают сублимационной сушке с применением жидкого азота и в заключение производят отверждение при температуре +180°C. Руководитель группы Ю Шу Хонг поясняет: "Резол, который очень похож на природный лигнин, действует как "химическая сеть", удерживающая целлюлозные фибриллы в хитозане. Таким образом мы смогли создать матрицы, на которых при низких температурах растут кристаллы. На этой стадии в полимерную древесину можно включать различные частицы, например, ионы металлов, изменяя таким образом ее внешний вид или физические свойства". Искусственная древесина как внешне, так и по своей структуре очень похожа на натуральную, обладает такой же легкостью и прочностью, но при этом устойчива к воздействию огня и кислот.

    А инженеры из Колумбийского университета пошли другим путём: они напечатали "цифровые бруски" оливкового дерева, используя воксельную технологию, позволяющую точно воспроизвести узор волокон и цветовые переходы по всей толще объекта. Для этого сначала были изготовлены томографические изображения нарезанных на станке с ЧПУ ультратонких кусочков древесины (толщиной 0,027 мм). Затем полученные 230 изображений были послойно напечатаны на принтере Stratasys J750 PolyJet – в результате получили полимерный аналог древесины, текстура которой воспроизведена не только на поверхности, но и в срезе. Ученые утверждают, что со временем воксельную технологию можно будет использовать для воспроизведения не только цвета, но и различных свойств материалов, например, жесткости.

    искусственная древесина. Оливковое деревоискусственная древесина

     

    искусственная древесина. Фактура



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас