Поиск
   прослушать
  • На подходе прозрачная древесина


    ММКЦ 5

    Эксперименты по получению прозрачной древесины ведутся сравнительно давно, с 90-х годов прошлого века. Первыми технологию удаления лигнина, который, собственно, и делает древесину непрозрачной, разработали ученые-ботаники, однако их интерес заключался в изучении структуры материала, поэтому они работали с небольшими образцами.

    Специалисты по материаловедению пошли дальше: так, в 2016 году группа шведских ученых из Королевского технологического института KTH, возглавляемая профессором Ларсом Берглундом, разработала свою технологию и изготовила образцы прозрачного древесного шпона более крупных размеров, причем оптическая прозрачность материала достигала 85%, а мутность – 71%. Тем не менее, для промышленного использования технология тогда еще не была готова.

    В этом году китайские исследователи объявили, что им удалось приблизиться к созданию технологии, пригодной для коммерческого применения. Ученые сумели изготовить панели из прозрачной древесины, которые выгодно отличаются от своих "предшественников" по целому ряду параметров: эти панели не только большего формата и толщины, но и обладают более высокой степенью прозрачности. Это стало возможным благодаря новому методу обработки древесины: ранее во всех исследованиях применялась технология вываривания древесины в отбеливающих растворах, тогда как специалисты из Китая использовали метод пропаривания материала перекисью водорода в течение нескольких часов.

    По мнению авторов исследования, их метод позволяет удалять больше лигнина, расположенного более глубоко в волокнах, что повышает прозрачность полученного материала, кроме того, пропаривание – более щадящий метод обработки, сохраняющий клеточную структуру древесины относительно неповрежденной, благодаря чему конечный продукт получается более прочным. Сейчас ученым предстоит изучить механические свойства новой прозрачной древесины и возможности применения технологии в промышленных масштабах.



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас