Поиск
   прослушать
  • Место встречи выбирает покупатель


    ММКЦ 2

    Компания Best Buy, один из крупнейших ритейлеров бытовой техники и электроники в США, сообщила об изменениях в стратегии развития: около четверти магазинов будут трансформированы в распределительные центры, способные обрабатывать больший объем онлайн-заказов. Такая решительная смена курса для ритейлера, который традиционно делал ставку на физические магазины (а их у него порядка тысячи), говорит о том, что поведение покупателей изменилось на достаточно продолжительный период.

    Рост интереса покупателей к онлайн-заказам значительно усилился из-за пандемии коронавируса: теперь даже крупную бытовую технику потребители стали всё чаще заказывать в Интернете, отказываясь от посещения физических магазинов. Только за второй квартал 2020 года интернет-продажи Best Buy в США выросли на 242%. И, оптимизируя бизнес-процессы, компания сделала акцент не на уменьшение количества магазинов, а на их альтернативное использование для «встречи с покупателем там, где он хочет, чтобы его встретили». Новые центры смогут быстрее справляться с гораздо большим потоком заказов, доставка возможна из всех магазинов сети.

    Вести с наших «полей» лишь подтверждают правильность такого курса. Как пишет «Коммерсантъ», в России начался бум открытия партнерских пунктов выдачи заказов, франшизы которых уже вошли в тройку самых популярных.

    Привлекательность таких франшиз, с одной стороны, объясняется их низкой стоимостью и высоким спросом на доставку, который обеспечивает бум онлайн-торговли, а с другой – наличием освободившихся в период карантина торговых площадей.  Так, по данным Franshiza.ru, свыше 45% запросов на франшизы ПВЗ приходят от собственников помещений.

    В целом участники рынка отмечают активный рост спроса на курьерскую доставку: в Boxberry только за весенние месяцы отметили удвоение роста спроса, и до конца года компания рассчитывает увеличить сеть ПВЗ (в первую очередь за счёт партнёров) до 4,3 тыс. точек с нынешних 3,6 тыс, а в Wildberries, развивающей только собственную сеть, которая сейчас насчитывает 7,6 тыс. точек, до конца года планируют открыть еще 400.

     

    Источники:

    https://www.malls.ru
    https://www.kommersant.ru 

    Изменено пользователем ММКЦ 2



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас