Поиск
   прослушать
  • Материал года по версии Лондонской ярмарки дизайна


    ММКЦ 5

    Ярмарка дизайна – центральное событие Лондонского фестиваля дизайна, который ежегодно проходит в британской столице в начале осени и считается вторым по значимости событием такого рода после Миланского мебельного салона. В течение последних трех лет ярмарка выбирает материал года: в 2017-м это был композит Jesmonite, в прошлом – пластик, а в этом году «почетное звание» присвоили материалам на биооснове, изготовленным из отходов сельскохозяйственного сырья.

    Джимми Макдональд, основатель и директор Лондонской ярмарки дизайна, поясняет, почему выбор пал именно на эти материалы: «Огромные объемы отходов, которые можно подвергать повторной переработке, и потенциальные объемы использования полученных таким образом новых материалов – все это делает их чрезвычайно важными, и мы хотели по достоинству оценить этот факт».

    Для демонстрации функциональных и эстетических возможностей материалов на биооснове были отобраны четыре дизайнерских студии, создавших инновационные продукты из различных видов отходов сельхозпроизводства – их работы были представлены на выставке Second Yield (второй урожай), проходившей в рамках ярмарки дизайна.

    Мексиканский дизайнер Фернандо Лапоссе разработал декоративный шпон Totomoxtle, сырьем для которого ему послужили листья старинных местных сортов кукурузы, имеющих красивую природную окраску, варьирующуюся от темно-фиолетовых до кремово-желтых оттенков. Для получения шпона распрямлённые листья кукурузы наклеивают вручную на ДВП или на картон, а затем нарезают лазером на небольшие кусочки, которые идут на изготовление декоративных отделочных материалов в технике маркетри. Сырье дизайнеру поставляют местные фермеры – таким образом, Лапоссе не только помогает им сохранить рабочие места, но и дает возможность продолжать выращивать старинные сорта кукурузы, которые находятся под угрозой исчезновения из-за широкого внедрения генно-модифицированных сельхозкультур.

    Лондонский фестиваль дизайна, Ярмарка дизайна, Материал годаЛондонский фестиваль дизайна, Ярмарка дизайна, Материал года

    Голландский дизайнер Тьерд Веенховен создал из листьев пальмы ареки искусственную кожу Palmleather, чрезвычайно похожую на натуральную. Эти пальмы, произрастающие в южной Индии, в начале октября сбрасывают листья, которые идут в отходы: дело в том, что опавшие листья становятся сухими и ломкими, поэтому их сложно использовать. Однако Веенховен сумел разработать технологию, позволяющую сделать листья мягкими и гибкими, напоминающими на ощупь натуральную кожу. Из нового материала можно изготавливать сумки, обувь, мебель, обложки для книг, всевозможные коврики ­– иными словами, все то, что обычно производят из кожи.

    Лондонский фестиваль дизайна, Ярмарка дизайна, Материал годаЛондонский фестиваль дизайна, Ярмарка дизайна, Материал годаЛондонский фестиваль дизайна, Ярмарка дизайна, Материал года

     

     

    Британская компания Chip Board, основанная Роуэном Минкли и Робом Николлом, производит различные плиты из … картофельной кожуры, в том числе полупрозрачный, прочный биопластик Parblex Plastics, предназначенный для отделки интерьеров.

    Лондонский фестиваль дизайна, Ярмарка дизайна, Материал года, Картофельная кожураЛондонский фестиваль дизайна, Ярмарка дизайна, Материал года, Картофельная кожура

    А итальянцы Йоханнес Кинигер и Джулия Фаренсена Казаро, основавшие в 2015 году компанию High Society, делают люстры из отходов конопли, табака и винодельческого производства.

    Лондонский фестиваль дизайна, Ярмарка дизайна, Материал года

    Изменено пользователем ММКЦ 5



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас