Поиск
   прослушать
  • Малый и средний бизнес сворачивается


    ММКЦ 5

    В России сокращается малый и средний бизнес, что может привести к спаду всей экономики уже в этом году, а не в 2021, как допускало Минэкономразвития, сообщает РБК со ссылкой на аналитическую записку Института экономики роста им. Столыпина. По итогам первых шести месяцев этого года количество работников МСП сократилось на 1,6% (более чем на 257 тыс. работников) по сравнению с 2018-м годом, причем во всех федеральных округах. Количество малых и средних предприятий сократилось на 7-8% (на 18,2 тыс. малых и на 1,5 тыс. – средних). При этом количество сотрудников на микропредприятиях выросло на 6,7% (460,5 тыс. человек) – по мнению авторов аналитической записки, объясняется это тем, что часть малых предприятий перешла в разряд микропредприятий. Однако больше всего пострадал средний бизнес – в этом сегменте за год закрылось 7,8% предприятий.

    Малый и средний бизнес сворачивается во всех федеральных округах, причем хуже всего дела обстоят в Центральном: здесь закрылось 10,4% средних предприятий и 8,2 – малых. Незначительный рост в 0,4% был зафиксирован только в Северо-Западном федеральном округе.

    С выводами экспертов института им. Столыпина согласны и специалисты других научных учреждений. Так, доцент РАНХиГС Олег Филиппов отмечает, что нынешнее полугодие – самое худшее с кризиса 1998 года: «Граждане становятся все более неплатежеспособны. Количество сделок по распродаже малого и среднего бизнеса в этом году превысило результат за последние восемь-девять лет». Филиппов считает, что небольшой экономический рост может быть продемонстрирован за счет крупного иностранного бизнеса или госсектора, а малый и средний бизнес будет постепенно превращаться в микропредприятия, которые могут как-то конкурировать за счет упрощенной системы налогообложения и сокращения персонала до предела. Фактором, оказывающим серьезное давление на бизнес, являются ужесточение налоговой нагрузки, в частности, повышение НДС, подчеркивает эксперт.



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас