Поиск
   прослушать
  • Ловите топ-5 трендов персонализации в ритейле!


    ММКЦ 6

    Индивидуальный подход к клиентам стал одним из ключевых факторов успешного ритейла – без этого невозможно сохранить лояльность покупателей и не дать им уйти к конкурентам. Международная консалтинговая компания GlobalData проанализировала те методы формирования индивидуального предложения, которые сегодня использует сектор розничной торговли, и выпустила тематическое исследование, где, в частности, определила пять основных трендов персонализации в ритейле.

    Прежде всего, это многоканальность ритейла. Причем покупателям будет проще переключаться между каналами продаж, если ритейлеры дают им возможность кастомизировать продукт онлайн. Установка интерактивных дисплеев в торговых залах позволит потребителям создавать свой индивидуальный товар непосредственно в магазине, а не дома за компьютером – эту концепцию уже используют ритейлеры, торгующие мебелью и товарами для дома, такие как IKEA и Made.com. Авторы отчета прогнозируют, что в ближайшие десять лет розничная торговля продолжит активно инвестировать в развитие многоканальных продаж: внедрять технологии обмена информацией между каналами, разрабатывать мобильные версии сайтов, персонализировать маркетинг и повышать надежность обслуживания клиентов.

    Второй важный тренд – это эмпирический ритейл, позволяющий повысить уровень вовлеченности покупателей с помощью различных методов, от демо-магазинов до персонализации. Впечатления и эмоции задерживаются в памяти дольше, чем сам товар, и, в конечном счете, ценятся клиентами выше, заставляя их возвращаться в магазин, где они пережили приятные мгновения. В исследовании отмечается, что сегодня магазины представляют собой не просто склады с запасом товаров, но и выполняют роль своего рода бренд-маяков.

    Важным трендом стала «медленная мода»: нынешние покупатели демонстрируют ответственное отношение к окружающей среде и перестают азартно гнаться за модой, меняя гардероб каждые полгода. Предпочтение отдается качественным вещам, которые будут служить несколько сезонов, соответственно, акцент делается на базовые модели, которые надолго сохранят свою актуальность.

    Возрастает значение адаптивных магазинов, использующих такие инструменты, как искусственный интеллект, маяки и тепловые карты, с помощью которых можно оптимизировать торговое пространство и предоставить клиентам персонализированный покупательский опыт.

    Торговый персонал станет играть все более важную роль в продажах. И, соответственно, те ритейлеры, которые хотят оставаться успешными, должны будут инвестировать в своих сотрудников, развивая их навыки общения и расширяя их профессиональные знания, позволяющие становиться полезным для клиента консультантом.  Несмотря на внедрение искусственного интеллекта и автоматизации, человеческое общение продолжает оставаться ключевым фактором качественного обслуживания клиентов, и в первую очередь это касается ритейлеров, специализирующихся на торговле товарами длительного пользования. 

    Источник: https://www.retail-insight-network.com/



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас