Поиск
   прослушать
  • Кто слабое звено?


    ММКЦ 7

    В результате пандемии COVID-19 половина занятых в российской экономике (49,7%) оказалась под риском сокращения и полной или частичной потери дохода – таков главный вывод исследования Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. К наиболее уязвимым группам, предупреждают эксперты, относятся работники самых пострадавших отраслей, самозанятые, индивидуальные предприниматели, а также люди, получающие серую зарплату или зарплату ниже прожиточного минимума.
    В самом худшем положении окажутся люди в возрасте до 30, доля уязвимых здесь составляет в среднем 57%, а среди женщин – и вовсе 63%. Среди работников в возрасте 50-59 лет, доля рискующих потерять работу, напротив, немного ниже средней по стране – 42,5%, что объяснимо: среди них больше бюджетников и меньше индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

    В условиях эпидемии конкурентным преимуществом становится уровень образования – у людей с высшим профессиональным образованием риски потери работы и/или уменьшения дохода, ниже, чем у других групп занятых. 
    Рынок труда в областных центрах пострадает больше, чем в малых городах и на селе: в крупных городах хорошо развита сфера услуг, по которой кризис ударил наиболее сильно: здесь рискуют потерять работу 54% занятых, тогда как в небольших городах – 48%, а на селе – 44,5%. Впрочем, это не означает, что села становятся привлекательным местом работы, напротив, уровень безработицы здесь был выше, чем в среднем по России, еще до пандемии (6,5% против 4,7%). Наиболее высок риск потерять работу и доход в Краснодарском и Ставропольском краях, Нижегородской, Новосибирской, Волгоградской и Пензенской областях.

    1540368641_9.png.39ecdb015908386e8224d9dcbdca65eb.png

    https://www.rbc.ru

     

     



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас