Поиск
   прослушать
  • Кластерные новости из регионов


    Вероника Дейчер

    В Башкирии, на базе туймазинского производственного предприятия «Корона», создаётся межрегиональный мебельный кластер.
    В новом проекте участвуют девять башкирских компаний: мебельные фабрики «Велес», «Амик» и «Апогей», производители комплектующих для производства матрасов «Автодеталь» и «Партнер», производитель ортопедических подушек и матрасов «УниверсалСервис», торговая компания «Модерн» и «Кредо» – поставщик комплектующих для кроватей. Также в числе участников заявлен челябинский поставщик оборудования и запчастей «МС-Трейд» и производитель кроватных оснований и фурнитуры ООО «Форвард-ПК» из Татарстана. Для совместного проекта производства матрасов, корпусной и мягкой мебели потребуется расширение производственных площадей и покупка оборудования, и якорный резидент планирует инвестировать в это порядка 400 млн рублей. 

    Со стороны региональных властей участники кластера получат субсидирование части расходов на закупку оборудования и содействие в приобретении земельных участков. После включения кластера в реестр Минпромторга предприятия смогут получать субсидии напрямую из федерального бюджета и возместить до 30% затрат на реализацию совместных инвестпроектов в течение трех лет. 

    «Создание кластера рассматривается нами не только как возможность получить потенциальную финансовую выгоду, но и развить активное сотрудничество с предприятиями, расположенными в нашей республике.» – это уже слова генерального директора ООО «Лузалес» Валентина Рожка. Его компания на прошлой неделе презентовала новый кластерный проект «Освоение производства плит МДФ» с объёмом инвестиций в 20 млрд рублей.  Сроки реализации проекта в Республике Коми – 2022-2027-й годы. 

     



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас