Поиск
   прослушать
  • Изобретение российских ученых поможет решить проблему пластиковых отходов


    ММКЦ 5

    Пластиковый мусор превратился в серьезную головную боль всемирных масштабов, и Россия не стала исключением: по данным Росприроднадзора в нашей стране ежегодно образуется около 3 миллионов пластиковых отходов, причем вторичной переработке подвергается не более 12% из них. На этом фоне очень оптимистично выглядит новость о новейшей разработке ученых Российского экономического университета им. Плеханова (РЭУ): им удалось создать пластик на основе полиэтилена, способный разлагаться в естественной среде. Секрет заключается в изменении структуры ПЭ, в результате чего материал приобрел способность к биоразложению, и, что немаловажно, новинка сопоставима с традиционными пластиками как по цене, так и по эксплуатационным характеристикам.

    Заведующий кафедрой химии инновационных материалов и технологий РЭУ Анатолий Попов пояснил, что пористая структура нового материала, а также наполнители природного происхождения, такие как крахмал и измельченная древесина, позволяют создать водопоглощающую среду, в которой быстро размножаются микроорганизмы, которые и «отвечают» за разложение. В ходе механического тестирования новый материал показал оптимальные результаты, эффективным оказался и процесс биоразложения: в частности, за три года пребывания в грунте масса образца снизилась на 20%.

    Статья об изобретении, не имеющем, по словам авторов, аналогов в мире, опубликована в научном журнале "Inorganic Materials: Applied Research".

    https://ria.ru/20200130/1564000959.html



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас