Поиск
   прослушать
  • Игры восприятия. Как не попасться на крючок


    ММКЦ 7

    Вы уверены, что можете контролировать свои чувства, мысли, действия?

    Я утверждаю, что нет.

    Вы идёте туда, куда вас ведут. 

    Не осознаёте этого, а потом еще будете доказывать “с пеной у рта”, что вы самостоятельно принимали решение.

    Вы смешны. 

    Вы очень смешны, “барашки на заклание”!

     
    image_2022-03-07_11-09-02
     

    Я Вас подзавёл достаточно?

    Ведь тема сегодня не менее серьёзная, чем о законе Джона Джексона из прошлой рассылки (помните про редуцирование до простых функций? Или почему вы тупеете, когда …?)

    Попробуйте оценить внешний вид этих женщин непредвзято.
    Не правда ли, что некрасивых женщин не бывает?

     
    ya_683d06bd
     

    Мир разнообразен, широк, многогранен …

    Многогранен ….

    А что если изменить угол зрения?

    Сможете, посмотреть на этих милых женщин под другим углом?

    Переверните свой телефон (ноутбук) на 180 град.

    С монитором будут посложнее :)))

    Я вам помогу.

     
    ch

    Что-то изменилось в их внешности, не правда ли?

    Вот если бы можно было так просто менять свою точку зрения, особенно когда она строится на визуале! Но мы очень привязаны к картинкам, видео, свято верим им.

    Вы забыли о психологии восприятия? Перечитайте главу в моей книге о мерчандайзинге про 7 законов восприятия, которые помогают создать нужную картинку.

    Почему вы думаете, что если сами используете эти законы в своем магазине для влияния на покупателей, то их невозможно использовать, чтобы повлиять на вас?

    Есть такая поговорка: “Лучше 100 раз увидеть, чем один раз услышать”. Нам кажется, что увиденному можно верить.

    А если вам показывают так:

    unnamed_4_b83c0d90
     
     

    В какой момент вы точно знаете, что вам показывают?

     

    “Ну что вы, Сергей Александрович” - ответите вы мне, “Мы же это всё знаем!”.

    “Окей!”- отвечу я вам.

    Тогда сосчитайте количество черных точек здесь:

    s_13f9c8eb
     

    Если не можете, не говорите, что вам всё известно. И что вы на это не попадаетесь.

    Вам кажется, что реальность стабильна?

     
    m_85025c1d
     
     

    А что скажете про цвета этой фигуры вверху и внизу? Они ведь разные?

     
     

    Но до какого момента они разные?

     
    t
     
     

    Закройте пальцем, ручкой или иным предметом место соединения этих 2-х плоскостей с разным цветом.

    Что увидите?

     

    Вы увидите один цвет.

    Вопрос к вам: а какой цвет на самом деле нарисован тогда?

    Вы не можете одновременно удерживать 2 картинки, у вас будет либо 2 лица, либо ваза.

     
    unnamed_8
     

    Но тут не 2 лица или ваза, тут всё вместе. Мы не можем так видеть, и на этом строятся манипуляции.

    Но и без них мы только так можем видеть мир.

    А потому мы всегда должны допускать, что мир - это более того, что мы сейчас воспринимаем.

     

    И споры бесполезны на эту тему. 

    И посылать друг другу картинки, видео и доказывать, что показывают на них правду - бессмысленное и, тут я действительно ругнусь, тупое занятие. И если вы сами хотите жить в бардаке  и хаосе, то по крайней мере, не заражайте этим вирусом других - это уже преступление. 

    Если вы не врубились про что я пишу, то стоит посмотреть еще раз картинки и перечитать текст. Но не писать мне ерунду.

     

    Как профилактировать состояние “тупизма”?

      1. Вспомнить закон Джона Джексона.

    В стрессе, нестандартных ситуациях мы скатываемся до простых действий.
    Кстати, мы еще и не ищем в трудных ситуациях (да и в нетрудных тоже) лучшее решение, а ограничиваемся первым, более-менее приемлемым. То есть, по жизни, мы скорее “троечники”. Это доказал Герберт Саймон, получивший нобелевскую премию в 1978 г за теорию ограниченной рациональности. В своих исследованиях он пришёл к выводу, что люди (и организации тоже) принимают удовлетворительное, то есть относительно хорошее - вместо наилучшего - решение.  Поиск вариантов ведется до тех пор, пока не будет найден первый приемлемый (удовлетворительный) вариант, а затем прекращается.

      2. Принять в расчёт законы восприятия.
    У нас нет иммунитета перед образами. А если образ эмоциональный, то логика исчезает напрочь.
    Вспоминаю рационального Ретта Батлера, персонажа книги “Унесённые ветром”, который долго насмехался над патриотизмом и войной, а потом сорвался и ушёл на фронт. И его захватила “эмоциональная волна”.
    Вы, конечно, можете сейчас начать опять спорить, и это лишь говорит, что вас захватил образ, который я привёл в пример, он задел за живое. Вы попались.

    У нас нет иммунитета к этому. И у меня нет. 

    Эти диваны под разным освещением одного и того же цвета.

     
    unnamed_9
     

    Фотография предоставлена Романом Лебедевым, директором по маркетингу компании “Ваш день”

     

    И поэтому так важен пункт 3.

      3. Сформировать привычку к переключению на другую деятельность.
    Нужно заняться Делом, которое вас вовлечёт, потребует напряжения умственных сил.
    Прекрасные интеллектуальные видеолекции предлагает портал VIKENT на Youtube, начните с этого.
    Можно начать осваивать новый навык - сейчас как никогда полезно изучить ВК, My Target, Яндекс Директ.

    Можно начать прорабатывать те области своей деятельности, которые давно отложили.
    Можно записаться на курсы, которые будут полезны вам.

    В условиях отключения Фейсбук, Инстаграм, приостановки Тикток предлагаю вам следить за оперативными новостями в наших группах:

    а) https://t.me/mebelbiznes
    б) https://vk.com/mebelniybiznes

     

    10 марта приглашаю на бесплатный вебинар 

    “Как сформировать поток денежных заказов из Вконтакте, запустить рекламу МуTarget и Яндекс Директ”

     
    https://business.mmkc.su/kursvk
     
     

    А потом будет курс. Надо браться за Дело!



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас