Поиск
   прослушать
  • И бизнес поддержать, и безработицу снизить


    ММКЦ 7

    На этой неделе Правительство утвердило новые меры для повышения занятости населения, в числе которых субсидирование бизнеса для найма сотрудников из числа безработных.

    Согласно вступившему в силу постановлению Правительства РФ, компании и индивидуальные предприниматели смогут получить господдержку при трудоустройстве граждан, зарегистрированных в центрах занятости до 1 января 2021 года. На эти цели из федерального бюджета выделено более 12 млрд рублей.

    Для получения субсидии необходимо обратиться в местную службу занятости через портал «Работа в России», приложив к своему заявлению список вакантных должностей для подбора кандидатов из числа зарегистрированных безработных. Через месяц после трудоустройства выбранного кандидата работодатель направляет заявление с указанием его данных в Фонд социального страхования, который после проверки факта трудоустройства работника рассчитает и выплатит субсидию.

    Субсидия рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда, районного коэффициента, суммы страховых взносов и количества трудоустроенных граждан.  Выплаты будут производиться напрямую работодателю и проходить поэтапно: первый – через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца и последний – через полгода.

    Меры своевременны: в январе численность безработных составила 4,3 миллиона человек, из которых 18,9% – молодежь до 25 лет. При этом, как следует из исследования агентства РИА Рейтинг, в начале года на поиск работы в среднем уходило порядка семи месяцев, а 21,7% безработных искали работу не менее года. Наименьшее время поиска работы отмечалось в Санкт-Петербурге (2,5 месяца), Ленинградской области (3,8 месяца) и Москве (3,9 месяца).

    Также для безработных организуются программы переобучения и дополнительного профессионального образования – на эти цели в федеральном бюджете 2021 года предусмотрено более 10 млрд рублей.



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас