Поиск
   прослушать
  • Экспорт мебели: пока порадуемся за Беларусь


    ММКЦ 5

    Мебельная отрасль все активнее осваивает зарубежные рынки: так, в 2018-м году экспорт мебели составил 584,7 млн. долларов США, а в этом, по оценкам экспертов, уже превысит 600 млн. долларов (для сравнения: по данным АМДПР, экспорт мебели из России составил 375 млн. долларов).

    Основным рынком сбыта остается Россия, однако белорусские мебельщики уже готовы конкурировать с Польшей, Италией и Румынией на рынках Евросоюза: только в прошлом году объемы поставок концерна «Беллесбумпром» в Европу выросли на 45 процентов.

    По словам заместителя председателя концерна Михаила Касько, сегодня в Беларуси работают почти 1,3 тысячи мебельных компаний, хотя еще три-четыре года назад их число было вдвое меньше. В стране созданы все условия для развития отрасли и для прихода инвесторов, отмечает он: «У нас есть кадры, возможность предоставить особый налоговый режим, свободные экономические зоны. Главное – есть свое сырье. Любая страна старается наладить у себя производство из того ресурса, который есть. У нас это лес».

    Тем не менее, оснований расслабляться нет: Михаил Касько уверен, что отрасль неизбежно будет меняться, поскольку глобализация мебельного рынка создает новые вызовы – в будущем производители должны будут либо активно развивать собственный бренд, либо подстраиваться под заказы крупных сетей.

    https://www.sb.by/articles/eksport-mebeli-vsekh-predpriyatiy-belarusi-v-etom-godu-prevysit-600-mln-dollarov.html



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас