Поиск
   прослушать
  • Экономика опережающего закрытия


    ММКЦ 5

    Число закрывшихся в России за последний год предприятий превысило число вновь образованных в 2,14 раза, сообщает РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В прошлом году в стране открылось более 290 тысяч компаний, а закрылось свыше 600 тысяч, и только в пяти регионах количество новых предприятий превысило число ликвидированных.

    По числу открывшихся предприятий лидирует Республика Крым, где открылось свыше 1700 компаний, однако и закрылось почти столько же – 1600. Положительный вклад в развитие бизнеса в регионе могла внести федеральная целевая программа до 2022 года, общий бюджет которой составляет почти 900 млрд. руб., и которая предполагает создание индустриальных парков и свободной экономической зоны. А наибольший прирост числа компаний зарегистрирован в Ингушетии: там открылось 615 предприятий, а закрылось 384. Благоприятную динамику продемонстрировали также Республика Чечня, Севастополь и Чукотский АО.

    В 80 регионах количество закрывшихся бизнесов превысило число новых, причем хуже всего дела обстояли в Калининградской области: здесь за год было ликвидировано почти 7 тысяч предприятий, а открылось всего 1,5 тысячи, и это при том, что этот регион – особая экономическая зона. В первую пятёрку аутсайдеров по соотношению закрывшихся и созданных компаний вошли Республика Дагестан, Еврейская автономная область, Республика Карелия и Ставропольский край. Москва в этом списке находится на 14-м месте – в прошлом году на 88 тысяч новых компаний пришлось свыше 234 тысяч закрывшихся.

    По данным исследования "СБК Контур", на которое ссылается "Коммерсантъ", чаще всего закрываются предприятия в сферах логистики, туризма, бытовых услуг, общепита и ИТ, то есть там, где существует высокая конкуренция.

    Тренд на превышение количества закрытых компаний над вновь открывающимися в целом по стране начался еще в 2016-м году и продолжился в последующие два года, отмечает в своем исследовании FinExpertiza, ссылаясь на данные Росстата. По словам первого вице-президента "Опоры России" Владислава Корочкина, это объясняется комплексом причин, а именно, отсутствием улучшения делового климата на фоне снижения покупательской способности населения, а также проблемами с налоговым администрированием и налогами в целом. Корочкин отмечает, что рентабельность предприятий снижается до критического уровня.

    Председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова назвала главные, по ее мнению, сложности, с которыми сталкиваются компании: это высокая кредитная ставка, отсутствие необходимых навыков ведения бизнеса, кадровый дефицит, затрудненный доступ к рынкам сбыта, а также зачастую и отсутствие информации о мерах поддержки, существующих в регионах.

    https://www.rbc.ru/economics/06/06/2019/5cf7bc9b9a79474f236c46a3

    Изменено пользователем ММКЦ 5



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас