Поиск
   прослушать
  • E-commerce в динамике


    Вероника Дейчер

    Главный ньюсмейкер на сегодня для всех отраслей – сектор e-commerce в любых сферах, будь то B2C, C2C, D2C или B2B. 
    Как показало исследование "Рынок c2c онлайн торговли 2020", проведенное Авито и Data Insight, рынок интернет-торговли в этом сегменте за полтора года вырос на 87%, превысив в 2020 году 1 трлн руб. Количество сделок между частными лицами превысило 300 млн., показав 70% -ый рост. При этом мебель оказалась в одной из наиболее динамично развивающихся категорий: «Товары для дома» выросли на 7,9%. 

    Эксперты считают, что в течение трех-пяти лет объем покупок в онлайне удвоится и достигнет 20% от общей розницы, показывая ежегодный прирост порядка 6% (данные Data Insight), а потому высокий интерес инвесторов к крупным интернет-платформам вполне логичен. Так, «Сбер» подписал соглашение о покупке 85% доли в goods.ru и собирается инвестировать в дальнейшее развитие этого маркетплейса.

    По результатам исследования «Онлайн-рынок товаров для дома и ремонта», подготовленного Data Insight при поддержке SAP, на долю интернет-магазинов такой специализации в 2020 году пришлось 12% российского рынка e-commerce по объему онлайн-продаж в рублях, причем за прошедший год количество заказов в этих интернет-магазинах увеличилось на 77%.

    Среди подкатегорий DIY и по заказам, и продажам лидируют магазины товаров для ремонта и строительства, на втором месте по количеству заказов – инструменты, а по объему продаж – мебель.

    Screenshot_6.png.35b0286d80caea59048adbdbcb3f2fd2.png

    Из 123-х рассматриваемых магазинов этого профиля в десятку лидеров вошли Askona, Ikea, «Максидом», Hoff, «Столплит», «220 вольт» и «Сантехника онлайн», а в первой тройке – «Петрович», «Все инструменты» и Leroymerlin.
    Цифровая трансформация в сегменте B2B пока отстает, однако бизнес молодеет, а руководители, родившиеся в эпоху глобализации, больше ориентируются на информацию в интернете, чем рассчитывают на личные связи: как подсчитали Google и Galaxy, 55% миллениалов игнорируют компанию, информацию о которой не могут найти онлайн.
    Эксперты считают, что к 2025 году 80% всех B2B-продаж и взаимодействий между поставщиками и закупщиками будет осуществляться посредством цифровых каналов – такой прогноз развития рынка e-commerce опубликован в новом исследовании компании DHL Express «Полное руководство по электронной коммерции в сегменте B2B».



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас