Поиск
   прослушать
  • Добро пожаловать в профессию


    ММКЦ 5

    Нехватка квалифицированных рабочих кадров - это серьезная проблема, с которой приходится иметь дело промышленным предприятиям во всем мире. Причин тут много, но одна из основных заключается в том, что в глазах молодых людей престиж рабочих профессий падает, и уходящим на покой профессионалам зачастую просто некому передать свои умения. Поэтому многие компании устраивают дни открытых дверей для старшеклассников и студентов: ведь это эффективный способ доказать молодежи, что современные заводы и фабрики - прежде всего высокотехнологичные производства, где требуются знания, а не монотонный физический труд, и где можно проявить свои креативные способности.

    В этом году с середины апреля в России проводится акция "Дни в профессии", в которой принимают участие 83 региона страны. В ходе первой такой акции в ноябре 2018 года различные предприятия посетили 10 тысяч молодых людей, а в этом году - уже 22 тысячи, причем и количество экскурсий возросло вдвое, с 400 до 800.

    Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей", которая совместно с ОНФ и реализует проект "Профстажировка 2.0", отметил, что в этот раз программа будет значительно интереснее: "Молодые люди будут не только слушателями, но и участниками производственного процесса, смогут попробовать самостоятельно выпустить изделие. Мы также организовали больше креативных форматов мероприятия, например, профориентационные квесты, когда старшеклассники получают задания по теме и проходят испытания».

    Мебельные компании тоже активно включились в проект, причем некоторые из них уже получили от этого реальную пользу. Руководитель проекта «Профстажировка 2.0», член Общественной палаты России Илья Семин рассказал о старшекласснике из Владикавказа Асазасе Бадове, который после посещения крупной мебельной фабрики захотел делать собственную мебель: "Юноша прошел стажировку и получил работу на предприятии, причем директор взял его под опеку - поручил своим мастерам обучить его основным технологиям, чтобы работа стала для него не просто ремеслом, которое кормит, а профессией, позволяющей творчески себя реализовать".

    Акция Дни в профессии



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас