Поиск
   прослушать
  • Что ждет российскую мебельную отрасль в новом году?


    ММКЦ 5

    Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков рассказал изданию РБК о том, как события, происходившие в мебельной отрасли в 2019 году, повлияют на ее состояние в году наступающем.

    Негативно на развитии мебельной отрасли скажется отказ властей пролонгировать постановление правительства № 1072 о запрете госзакупок мебели иностранного производства государственными и муниципальными учреждениями. Постановление действовало с 1 декабря 2017 года и дало возможность отечественным мебельщикам увеличить объемы продаж: так, по оценкам АМДПР через госзакупки было реализовано 15% произведенной в России мебели на сумму более 33 млрд. руб. Однако в будущем году отечественные мебельщики лишатся этой поддержки и не смогут на равных конкурировать по цене с зарубежным производителями, в первую очередь с китайскими. По прогнозам аналитиков, объемы производства мебели в России снизятся на те 15%, которые реализовывались через госзакупки, и даже при самом оптимистичном сценарии произойдет падение на 7-8%.

    Отрицательно сказалось на рентабельности мебельных компаний и повышение НДС с 18 до 20%: у предприятий снизился уровень ликвидности, и соответственно, они не смогут направлять достаточные средства на техническое перевооружение, что неизбежно отразится на конкурентоспособности отечественной мебели. «Экономическое неравенство» еще усиливается из-за того, что экспортерам ряда стран их государства полностью возвращают НДС и компенсируют затраты на логистику, а значит, они могут предлагать российским потребителям более привлекательные цены, нежели отечественные предприятия.

    Что касается государственной поддержки российских экспортеров, то она явно недостаточна, хотя мебельные компании увеличивают объемы экспорта даже в таких условиях: экспорт деревянной мебели демонстрировал неплохой рост, и, по экспертным прогнозам, его объемы в 2019 году должны достичь 400 млн. долларов США.

    Положительным событием, способным несколько «оживить» отечественную мебельную отрасль, Александр Шестаков считает рост предложения меблированных квартир и апартаментов в новостройках. Сегодня доля меблированных квартир составляет около 2% от вновь вводимого жилья, а в 2020-м году должна достигнуть 5%. Между тем, аналитики «Первой мебельной» подсчитали, что в 2019 году мебелью могли быть оснащены 20% новостроек, так что потенциал тут есть.



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    С 1-ого взгляда казино online покоряет своим необыкновенным авторским стилем. Всех посетителей встречают прекрасные девушки, одетые в духе 60-х годов ушедшего века. Контрастные оттенки и сияние игровых слотов так и влекут испытать свою удачу в игровом колесе судьбы, заходите на офицеальное зеркало pin up

    Поделиться комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах


    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас