Поиск
   прослушать
  • Что принесла волна пандемии в ритейл?


    Вероника Дейчер

    Как повлияла пандемия COVID-19 на российский ритейл, и каковы на сегодня главные тренды развития отрасли – ответ на эти вопросы содержится в исследовании «Навигатор отрасли», проведенном агентством Prognosis, Центром общественно-политических и социальных проектов (ЦОПиСП), агентством Effix Communications и консалтинговой компанией BestBrains Consultancy. Надо заметить, что отечественный ритейл находится в мировом мейстриме: к схожим выводам относительно будущего ритейла приходят и зарубежные исследователи.

    За время пандемии бизнес «распробовал» удалёнку, и теперь многие компании объявляют о намерении переводить на дистанционную работу от 30% до 50% сотрудников. Коммуникация с потребителями, борьба за их лояльность, социально-ответственное поведение – все то, что формирует клиентский опыт, становится чрезвычайно важным. Один из самых заметных трендов – это вынужденная цифровизация: крупные компании, которые до пандемии пользовались только собственными IT-решениями и разработками, теперь в силу обстоятельств прибегли к пакетным облачным решениям и технологиям сторонних разработчиков для организации системы онлайн-продаж. Создание новых партнерств – еще один глобальный тренд, как и выход на первый план человеческого фактора: забота о команде становится приоритетной задачей топ-менеджмента. Компании чаще стали включать в ассортимент «непрофильные» товарные категории: например, Lamoda, OZON, Ситилинк и Позитроника начали продавать продукты питания и хозтовары.

    Несмотря на то, что отечественные ритейлеры в ходе опроса демонстрировали сдержанный оптимизм и уверенность в своих силах, страхи тоже присутствуют: бизнес опасается обвала спроса, ухудшения состояния экономики, пагубных последствий госрегулирования и возможного массового распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников. Любопытно, что женщины продемонстрировали более высокую степень психологической устойчивости: они в два раза менее тревожны, чем мужчины, и почти вдвое оптимистичнее.

    https://retail-loyalty.org

    Новость 1 превью.png



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас