Поиск
   прослушать
  • Быстрее малый бизнес восстанавливается в регионах


    Вероника Дейчер

    За прошедшую неделю в 32-х российских регионах оборот малого и среднего бизнеса превысил «доковидные» показатели, сообщает компания «Эвотор». Наибольший вклад в позитивную динамику внесли категории бизнеса, связанные с обустройством быта и ремонтом: выручка магазинов стройматериалов превысила «доковидную» на 68%, магазинов крупной бытовой техники — на 52%, сантехники — на 36%, мебели — на 20%, товаров для освещения — на 61%.
    Особенно динамично выручка малых и средних предприятий растет в Республике Алтай – на прошлой неделе оборот МСБ в регионе превысил «доковидный» уровень на 45%. В Республике Мари Эл и Ивановской области оборот малого бизнеса оказался выше докризисного на 19%, в Краснодарском крае — на 17%, Курганской области — на 8%, Кабардино-Балкарии — на 15%, Кировской — на 14%, Астраханской — на 13%, Новосибирской области — на 10%, Татарстане — на 5%, Нижегородской области — на 8%. 

    Иная ситуация с доходами предприятий малого и среднего бизнеса сложилась на прошедшей неделе в Москве и Санкт-Петербурге: с 14 по 20 сентября в обоих городах они заработали на 20% меньше, чем в начале марта. В среднем же по России оборот малого и среднего бизнеса, несмотря на сокращение числа их торговых точек (8%), превысил докарантинный уровень на 2,5%.

    Правда, уже на этой неделе на фоне новостей о росте заболеваемости коронавирусом товаром повышенного спроса вновь стали средства индивидуальной защиты: Wildberries зафиксировал рост спроса на медицинские маски на 126% в России и на 300% в Московском регионе.

    https://www.malls.ru/rus/news/oborot-malogo-biznesa-prevysil-dokovidnye-pokazateli-v-regionakh.shtml

    https://tass.ru/ekonomika/9558361?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Изменено пользователем Токарева А. Л.



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас