Поиск
   прослушать
  • Бесконтактный метод тестирования на огнестойкость разработали в Томске


    ММКЦ 5

    Специалисты механико-математического факультета Томского государственного университета (ММФ ТГУ) разработали оригинальный бесконтактный метод тестирования деревянных конструкций и материалов на огнестойкость, сообщает пресс-служба ВУЗа. В ходе испытаний на образец направлялся постоянный поток тепла от излучателя и фиксировался момент появления пламени на поверхности. Для экспериментов ученые использовали различные конструкционные материалы из древесины - фанеру, ДСП, ОСП - пропитанные огнезащитными составами. Как поясняет Павел Мартынов, сотрудник лаборатории моделирования и прогноза катастроф ММФ ТГУ, для пропитки образцов были взяты доступные на рынке составы, причем интересно, что эффективность каждого из них зависела от типа древесного материала: так, для фанеры лучшим оказался "Зотекс Биопирол", а для ОСП - "Фукам".

    Главной целью экспериментов было создание методики работы с инфракрасной камерой и применение ее для оценки пожарных характеристик различных материалов. Результаты тестирования могут послужить дополнительными рекомендациями при разработке методов испытаний на пожарную безопасность как для строительных материалов, так и для огнезащитных составов.

    Во время IX Международного семинара по опасностям пожаров и взрывов, проходившего в Санкт-Петербурге, ученые Томского университета представили как сам новый метод, так и разработанное на мехмате программное обеспечение, позволяющее оценивать пути распространения пожара с использованием ИК-диагностики.



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас