Поиск
   прослушать
  • А что у нас с плитной отраслью?


    ММКЦ 5

    Вопросы развития отечественной плитной и фанерной промышленности обсуждались на конференции «Плиты и фанера» в рамках Петербургского международного лесопромышленного форума в Санкт-Петербурге. В работе конференции приняли участие Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), компании UPM, WhatWood, Инзенский ДОК, Сыктывкарский фанерный завод, Апшеронский ПДК, Мурашинский фанерный завод, «Метадинеа», группа компаний «Вологодские лесопромышленники», Indufor, IKEA, European Panel Federation и другие.

    На первый взгляд, ЛПК процветает: вводятся новые мощности, стабильно растет производство, увеличиваются объемы экспортных поставок – в 2018 году экспорт составил почти 12 млрд долларов США, причем чуть больше трети (36,15%) пришлось на ЦБК, а остальное – на прочую лесопродукцию. Стоит заметить, что в категорию «прочая» входят как необработанная древесина, так и продукция глубокой переработки (древесные плиты, фанера и мебель), причем на долю последней приходится около 30% (без учета ЦБК). Иными словами, основным экспортным товаром по-прежнему остается необработанная древесина.

    Плиты и фанера, А что у нас с плитной отраслью?, Графики

    Что касается отдельных видов плитной продукции, то с ДСП и MDF дела обстоят неплохо. Так, наблюдается ежегодный прирост производства ДСП: в прошлом году был произведено 9 750,0 тыс. м3 (+15% к 2017-му году), а в первом полугодии 2019-го – 5 000,40 тыс. м3 (+11% к аналогичному периоду 2018-го). Экспорт ДСП в прошлом году вырос на 15% (до 1749,1 тыс. м3), однако в нынешнем – снизился на 20,5%. Впрочем, пока рано делать окончательные выводы, поскольку традиционно первое полугодие уступает второму как по объемам производства, так и экспорта.

    Плиты и фанера, А что у нас с плитной отраслью?, Графики

    Согласно статистике, наиболее оптимистичным образом выглядит ситуация в сегменте MDF: в 2018 году объемы производства достигли 650 млн. м2 (+9 к 2017-му), а экспорта – 107,2 млн. м2 (+30% к 2017-му). В первом полугодии текущего года производство выросло на 9,5% до 336 млн. м2, а экспорт – на 5% до 53,7 млн. м2).

    Плиты и фанера, А что у нас с плитной отраслью?, Графики

    Объемы импортных поставок ДСП и MDF в последние годы остаются неизменными: в 2018 году в Россию ввезли 369,6 тыс. м3 ДСП и 41,1 млн. м2 MDF. В первом полугодии импорт ДСП вырос всего на 2%, а MFD и вовсе сократился на 9% (по сравнению с аналогичным периодом 2018-го). Объясняется это тем, что в стране, во многом благодаря иностранным инвесторам, введено достаточное количество мощностей и объемы отечественного производства MDF закрывают потребности внутреннего рынка.

    Плиты и фанера, А что у нас с плитной отраслью?, Графики

    А вот в фанерной отрасли ситуация сложилась сложная, и связано это прежде всего с сырьем. В последние 5 лет объемы заготовки фанкряжа росли на 3,3%, а спрос увеличивался на 4,5%. К тому же экспорт этого вида сырья ежегодно рос примерно на 30%. В результате к 2017-му году отечественные фанерные производства начали испытывать дефицит сырья, что привело к падению объемов производства впервые за 10 лет. Положение несколько выправилось в 2018-м году, когда, в том числе и благодаря активной позиции АМДПР, было принято постановление Правительства РФ №636, согласно которому на полгода существенно ограничивался вывоз из страны березового фанкряжа. В прошлом году объемы производства фанеры выросли на 7% и достигли 4018,4 тыс. м3, а экспорт увеличился на 9% (до 2547,5 тыс. м3).

    Плиты и фанера, А что у нас с плитной отраслью?, Графики

    Однако в результате действия постановления возникла новая проблема: значительная часть заготовленного березового кряжа осталась невостребованной, поскольку фанерные производства, с одной стороны, максимально обеспечены сырьем, а с другой – не готовы выкупить и переработать весь заготовленный кряж. Выходом могло бы стать создание собственных лесосек, но для этого не хватает лесных ресурсов: леса находятся в долгосрочной аренде у лесозаготовительных компаний. В АМДПР уверены, что проблемы будут постоянно возникать до тех пор, пока в России не будет единого органа управления ЛПК. Необходимо менять лесное законодательство, и все заинтересованные стороны должны активнее включиться в процесс обсуждения.

    Изменено пользователем ММКЦ 5



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас