Поиск
   прослушать
  • 3D-принтер вместо лесосеки – не фантастика, а близкая реальность


    ММКЦ 5

    Несколько лет назад исследователи из Технологического университета Чалмерса (Швеция) создали чернила для 3D-печати на основе древесины, разработав технологию преобразования древесной массы в наноцеллюлозный гель.

    Теперь группа ученых под руководством Пола Гатенхольма сделала еще один большой шаг в направлении создания технологии производства древесных материалов методом 3D-печати.

    Исследователи разработали платформу, которая имитирует биогенез древесины (биогенез – образование органических соединений живыми организмами), что дает возможность изготавливать материалы, обладающие такими свойствами натуральной древесины, как пористость, прочность на кручение и твердость.

    Ученые оцифровали геном древесины и заменили его G-кодом - стандартным языком программирования, используемым многими 3D-принтерами для управления процессом печати. Таким образом, теперь при печати можно контролировать расположение нанофибрилл целлюлозы, что позволяет воспроизвести желаемую ультраструктуру древесины и фактически «вырастить» древесину, но в гораздо более короткие сроки, нежели это происходит в естественных условиях. Кроме того, конечный продукт изготавливается непосредственно в процессе печати и не требует последующей механической обработки.

    Группа Пола Гатенхольма уже создала прототип инновационного упаковочного материала: ученые распечатали сотовые структуры, а затем заполнили ячейки твердыми частицами. Гатенхольм подчеркивает, что новая технология может дать огромную экономию ресурсов и сократить вредные выбросы: «Представьте себе, что мы сможем печатать упаковку на месте. Это стало бы серьезной альтернативой существующей ныне упаковочной отрасли с ее сильной зависимостью от пластиков, и исключило бы необходимость транспортировки упаковочных материалов. Упаковку можно будет проектировать и изготавливать на заказ, причем производство это будет безотходным».

    Область применения «печатной» древесины чрезвычайно широка: от производства мебели, одежды и уже упомянутой упаковки, до изготовления товаров медицинского назначения и многого другого.

    3D-принтер вместо лесосеки, не фантастика, а близкая реальность, «печатная» древесина, наноцеллюлозный гель

    3D-принтер вместо лесосеки, не фантастика, а близкая реальность, «печатная» древесина, наноцеллюлозный гель



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас